Еврокомиссия: ЕС избежал рецессии и продолжит экономическое давление на Россию

Автор фото: Daniel Eis/flickr
Евросоюз сумел не допустить рецессии, экономика выдержала антироссийские санкции. Это следует из прогноза на весну 2023 года. Документ опубликован на портале ЕК.
В нынешнем и следующем годах экономика ЕС пойдёт в рост, согласно прогнозу. Он составит 1% и 1,7%, что произойдёт благодаря "контршоку" касаемо торговых условий, который был вызван снижением стоимости энергоносителей. Сейчас экономическое положение блока лучше, чем ожидалось полгода назад, подчеркнул комиссар Евросоюза по экономике Паоло Джентилони.
На таком позитивном для себя фоне ЕС намерен продолжать санкции против России.
Как писал "ДП", некоторые детали новых санкций обрисовала накануне глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. В планах — нарастить ограничения на транзит товаров двойного назначения через территорию России, ограничить и сам экспорт такого рода товаров в ряд третьих стран.
Известно и о намерении стран "Большой семёрки" ужесточить меры в отношении России на своём саммите, который состоится 19–21 мая. Они будут направлены на предупреждение обхода санкций с участием третьих стран, а также "на подрыв будущего производства энергии в России и ограничение торговли".