В Мурманске за поджог военкомата задержали 19-летнего россиянина

Автор фото: ГУ МЧС по Мурманской области
В Мурманске в ночь на воскресенье, 14 мая, был совершён поджог здания военкомата.
Пожар в доме на улице Капитана Буркова, 4, начался в 2 часа ночи.
В этом здании расположен военный комиссариат Мурманской области.
К прибытию пожарных горел цокольный этаж. Огонь потушили через час, в 3:14 ночи. В результате выгорело помещение на цокольном этаже площадью 100 м2, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.
Правоохранительные органы уже вычислили и задержали поджигателя: им оказался 19-летний местный житель, гражданин России.
Он выбил стекло в окне цокольного этажа, залил раму зажигательной смесью, зажёг её и убежал с места происшествия. Загорелся кабинет соцобеспечения, в нём сгорела мебель, повреждена техника. Задержанный признался в содеянном. По его словам, он пошёл на преступление после переписки с неизвестным, который заставил его совершить поджог под угрозой расправы, пишет Baza.
2 мая военкомат горел в городе Валдай Новгородской области, причиной пожара назвали короткое замыкание. В Петербурге по подозрению в нападении на военкомат на Сампсониевском проспекте в феврале задержали 25-летнего аспиранта университета им. Алфёрова.
Глава Совбеза Дмитрий Медведев на примере поджогов военкоматов заявлял о возможности возвращения смертной казни: он отметил, что во время Великой Отечественной войны с саботажниками, которые вели подрывные работы в тылу, "никто не цацкался".