Можно ли репатриироваться по корням приемных родителей

Репатриация в Израиль основана на Законе о возвращении, который разрешает иммиграцию для евреев, их детей или внуков, но не оговаривает, могут ли они быть приемными.
Закон об усыновлении детей от 1981 года также прямо эту проблему не регулирует. Однако юридические прецеденты говорят о том, что приемный ребенок может быть признан потомком еврея во 2-м (или 3-м) поколении, вне зависимости от кровного родства.
Факт усыновления должен быть грамотно оформлен юридически. Чтобы получить право на репатриацию для приемного ребенка, необходимые документы представляют в иммиграционные органы в оригиналах и копиях, переводят на иврит и апостилируют:
  • копия первичного свидетельства о рождении;
  • свидетельство об усыновлении;
  • решение суда РФ;
  • второе свидетельство о рождении;
  • удостоверение личности РФ и Израиля;
  • заполненное уведомление о рождении израильского гражданина за границей.
Также крайне важны доказательства того, что родители действительно растили приемного ребенка как родного. Поэтому в идеале его должны принять в семью до 14-летия, поскольку тогда больше шансов, что его воспитают в еврейских традициях. Если усыновляют непосредственно перед репатриацией или после 14 лет, это вызовет подозрение. МВД может счесть, что ребенок был усыновлен только чтобы иметь возможность репатриироваться и вряд ли успел впитать от родителей "еврейство".
Если ребенка усыновляют граждане Израиля за границей, они должны находиться в Израиле в течение 3-х из 5-ти лет, предшествующих запросу. С помощью некоммерческих организаций "Атид Аеладим" или "ТАФ" подается заявление на получение визы на постоянное проживание для усыновленного ребенка. Необходимые документы: справка, выданная в стране усыновления, и медицинская справка от израильского врача о том, что ребенок здоров.
Право алии несовершеннолетних потомков евреев в 4-м поколении (правнуков евреев) не определено в Законе о возвращении. Но власти Израиля не заставляют семьи выбирать между репатриацией и разлукой с детьми, поэтому несовершеннолетние 4-го поколения также имеют право переехать в Израиль со своими семьями.
Правнуки евреев и даже дети от предыдущего брака супругов внуков евреев могут приехать в Израиль только несовершеннолетними, вместе со своими родителями.
Будучи взрослыми, такие категории граждан не смогут иммигрировать в Израиль. То есть для приемных детей внуков евреев предусмотрено оформление гражданства Израиля по стандартной процедуре натурализации.