Фальков призвал убрать бакалавриат из юридического образования

Автор фото: Коньков Сергей
Юридический факультет СПбГУ.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков считает недостаточным образования бакалавра для работы в юридической сфере.
Глава Минобра в ходе своего выступления на XI Петербургском международном юридическом форуме предложил убрать бакалавриат из юридического образования.
"Насколько мне известно, и в прокуратуре, и в других правоохранительных органах и силовых структурах для того, чтобы делать карьеру и идти дальше, необходимо иметь образование по уровню магистратура", — сказал Фальков (цитата по Интерфаксу).
Сроки обучения по юридическим специальностям, по его мнению, юридическое сообщество может ранжировать, а Минобр скорректирует квалификационные требования к должностям.
По словам Фалькова, базового (или основного) высшего образования, в том числе юридического, должного быть достаточно для карьеры, если нет необходимости углублять знания. Для этого останется специализированное высшее образование (магистратура). Такое образование не должно быть избыточным, его должны получать только те, кто готовится к специализированному виду исследовательской деятельности, либо идёт за получением уникальных знаний.
В России бакалавриат, магистратуру и специалитет заменят базовым (основным) высшим образованием и специализированным высшим образованием.
Первая, базовая ступень предполагает сроки обучения специалистов в течение 4-6 лет, второй ступенью станет специализированное высшее образование — магистратура сроком 1–2 года, ординатура или ассистентура-стажировка. Оно будет доступно только для тех, кто окончил основное. Аспирантура останется третьей ступенью.
Новая система будет тестироваться в пилотном режиме в вузах разного профиля уже в этом году.