Петербург и Ленобласть развивают инфраструктурные проекты

Автор фото: пресс-служба ИТМО Хайпарк

Что дают городу и горожанам крупные инфраструктурные проекты? Детальный разбор трех крупнейших проектов Северо-запада РФ был проведен в процессе общественного обсуждения “Кампус. Аэропорт. Курорт. Инфраструктура, развивающая города” (организатор - Деловой клуб Meeting! при поддержке Ассоциации развития общественных пространств "МЕСТО и ЛЮДИ").

КАМПУС – открытая площадка для людей и инноваций
Классический университетский кампус в современном виде содержательно сам является городом в его миниатюре. Кампус Университета ИТМО, который начали строить на территории города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, был первым в России проектом, разработавшим идею кампуса-города. Сегодня это лидирующая концепция в стране, которая легла в основу федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" национального проекта "Наука и университеты".
В целом комплекс ИТМО Хайпарк содержит в себе почти все городские функции и инфраструктурные объекты: учебные корпуса, научные лаборатории, промышленные и коммерческие объекты, музей, библиотеку, общежития, спортивный и развлекательный комплексы, рекреационные зоны и пр. Фактически такая модель повторяет, с точки зрения плотности и разнообразия среды, сам город. Все объекты находятся в шаговой пешеходной доступности. На примыкающей территории в городе-спутнике Южный будет построено жилье и социальные объекты, вырастет новый район Петербурга, что сделает проект частью агломерации.
Сергей Хмелевский, директор по стратегическому развитию АО ИТМО Хайпарк: "Здесь создается единая среда взаимодействия не только студентов, преподавателей и резидентов, но и жителей, и гостей города. Это комплексный проект, он не планируется как "кампус за забором". Мы проектировали его как открытую систему. Он будет доступен всем, и мы рассчитываем, что через взаимодействие и интеграцию будет получен синергетический эффект. Когда, к примеру, разработчик, ученый и инвестор смогут встретиться в баре и обсудить свой новый проект. На первом месте у нас люди. Об этом, к сожалению, часто забывают в таких масштабных образованиях. По своей идеологии и концепции развития он нацелен не на отделение от среды обитания, а наоборот - на включение своей деятельности в среду большого культурного мегаполиса с богатейшим наследием".