Песков: за атакой Украины на Кремль стоят США

Автор фото: Максим Слуцкий/ТАСС
За украинской атакой на Кремль стоят Соединённые Штаты, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Попытки и Киева, и Вашингтона убедить, что они не имеют отношения к произошедшему, абсолютно смехотворны, сказал Песков.
"Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", — отметил Песков.
Более того: часто и постановкой целей занимается не Украина, и США, которые уже затем доводят их до Украины, чтобы та занималась исполнением. Выбор методов тоже не всегда остаётся за исполнителем, очень часто его определяют из-за океана.
"Делить это всё надвое или не делить — это как угодно, но в Вашингтоне должны чётко понимать, что мы это знаем", — отметил пресс-секретарь.
Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что любую поступающую из Кремля информацию нужно "делить надвое", в том числе и относительно атаки беспилотников. Сами же сообщения об атаке, сказал Блинкен, он "никоим образом не может подтвердить" в связи с отсутствием фактов.
Другой американский чиновник анонимно заявил телеканалу CNN, что США "не получали предупреждения" об этой атаке. Киев, в свою очередь, сообщил, что за атакой не стоит.