Bloomberg: ЕС допускает ограничение транзита товаров через Россию в новом пакете санкций

Автор фото: william william/unsplash
США, Европа и другие ключевые союзники Украины готовят новые санкции против России, чтобы "затянуть петлю" на её экономике, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Страны "Большой семёрки" и ЕС намерены усилить давление на российскую экономику и разрабатывают новые меры в преддверии саммита. Главная цель состоит в том, чтобы закрыть лазейки в существующих санкциях и перекрыть пути обхода принятых мер, говорят источники.
Планы будут обнародованы на встрече лидеров "Большой семёрки" в Японии в конце мая.
Издание отмечает: многочисленные раунды санкций, наложенных на Россию, нанесли российской экономике ущерб, но не нокаутирующий удар. Более того, её доходы от энергоносителей близки к превышению целевого уровня в условиях ограничения цен на нефть, введённого партнёрами по G-7 и Европейскому союзу. Это помогает правительству стабилизировать бюджет, даже несмотря на резкий рост расходов.
О намерении Евросоюза добавить к санкциям запрет на транзит товаров через Россию сообщалось в конце апреля. Источники отмечали, что мера только обсуждается, не факт, что её действительно примут. Тем более, что пока ЕС не готов к новым санкциям, заявил заместитель главы Еврокомиссии Жозеп Боррель. Также уточнялось, что тотального запрета на перевозку товаров через Россию в третьи страны не ожидается.
Запрет G7 на экспорт в Россию приведёт к разрыву зерновой сделки, прокомментировал эту информацию зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. "Идея недоумков из G7 о тотальном запрете экспорта товаров в нашу страну по умолчанию прекрасна тем, что подразумевает и встречное прекращение импорта товаров из нашей страны по наиболее чувствительным для G7 категориям", — написал политик.