Подрыв ЛЭП, дачники в пробках, свободные от музыкантов улицы: Петербург 1 мая

Автор фото: ТАСС
В ночь на 1 мая неизвестные подорвали одну опору линии электропередачи (ЛЭП) в Гатчинском районе Ленинградской области. На другой опоре тоже обнаружили взрывчатку, однако её взрывотехники успели снять и обезвредить. Позднее при осмотре территории правоохранители обнаружили ещё три аналогичных взрывных устройства. По данным ФСБ, как минимум одно из обезвреженных устройств имело электронный блок управления.
По предварительной информации, к обрушению ЛЭП привёл взрыв неустановленного вещества. Снимки, на которых видно, что под повреждённую опору была заложены пластиковая бутылка, опубликовала Росгвардия. При этом очевидцы сообщали, что перед взрывом в небе летал неопознанный объект.
Региональное УФСБ квалифицировало произошедшее как диверсию и незаконный оборот взрывных устройств и возбудило уголовное дело по статьям 281 и 222.1 УК РФ. Позднее следователи установили предполагаемых диверсантов. По их данным, фигуранты могли скрыться на Chevrolet Captiva, они объявлены розыск.
Кроме того, после взрыва сообщалось об отключении света у жителей, получающих электричество от Ленинградской АЭС (ЛАЭС). Однако губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что электроснабжение населённых пунктов и гражданской инфраструктуры не нарушено, а подстанция в автоматическом режиме переключила сеть. В пресс-службе ЛАЭС сообщили, что инцидент не повлиял на работу электростанции: объект продолжает работать в штатном режиме.
Опору будут восстанавливать энергетики Магистральных электросетей (МЭС) Северо-Запада, они приступят к работам после полного обследования территории. На время следственных мероприятий дорожники перекрывали трассу около места где и произошёл взрыв.
Помимо Ленобласти, в России в праздник Весны и Труда, взрыв прогремел и в Брянской области. Подробнее об этом — в обзорном материале "ДП".
Петербургские дачники застряли в километровых пробках на въезд в город после первых майских праздников. В частности, движение было затруднено на Новоприозерском шоссе, на Выборгском шоссе после Сертолово, на Мурманском шоссе а также на Московском шоссе перед пересечением с Ям-Ижорским. Кроме того, пробки фиксировались и в районе Петрозаводского шоссе.
Автор: Ковалёв Пётр
С 1 мая в Петербурге вступил в силу закон, регламентирующий выступления уличных артистов. Согласно нововведению, желающие выступить должны согласовать свои планы с городскими властями. Для этого необходимо уведомить районную администрацию не позднее чем за 10 рабочих дней до концерта. Для выступлений без музыкальных инструментов и аппаратуры срок установлен в 3 рабочих дня. Исполнитель сможет провести концерт в том же месте не ранее чем через 30 дней.
Все зоны для выступлений разделены на три группы: "тихие", где разрешаются только концерты без звукового усиления; "умеренные" с возможностью использовать усилители до 500 Вт и "громкие" для использования усилителя свыше 500 Вт.
Автор: ТАСС

Полицейские на капоте, залог за наркоторговлю и лже-Лепс

Водитель легкового автомобиля Audi А6 с подмосковными номерами прокатил двух полицейских на капоте в Петербурге. Днём на Удельном проспекте сотрудники патрульно-постовой службы попытались остановить автомобиль, однако легковушка стартовала с места и оба прокатились на капоте. Задержать нарушителя удалось уже на Фермском шоссе. Водителя 32-х лет и его 34-летнего пассажира уже доставили в отдел.
Петербургские полицейские задержали жителя ближнего зарубежья после нападения на водителя такси, сообщает пресс-служба регионального главка МВД. Во время выполнения заказа у таксиста произошёл конфликт с одним из пассажиров, после чего второй пассажир, угрожая распылить перцовый баллончик, забрал у таксиста 4,5 тыс. рублей и скрылся.
Суд в индийском штате Гоа выпустил под залог петербурженку Светлану Варганову, взявшую серебряные медали на Олимпиаде-80 по плаванию. Её обвиняют в наркоторговле. Сейчас бывшая спортсменка находится в Гоа, но не раскрывает своё точное местоположение. По имеющимся данным, она не планирует связываться с официальными российскими властями.
Автор: wikipedia.org
В аэропорту Пулково после звонка неизвестного мужчины усилили меры безопасности. Звонивший представился Григорием Лепсом и озвучил свои угрозы. По словам мужчины, в воздушную гавань Петербурга он прилетел из Уфы и теперь планирует "напасть на сотрудников полиции, совершить теракт и поджог".
Ангар на площади 450 "квадратов" горел в Невском районе Петербурга. Кадрами с места происшествия поделились очевидцы в паблике "ДТП и ЧП". Согласно данным 2ГИС, на улице Приневская, 9, находится деревообрабатывающее предприятие "Русская Фанера". В региональном главке МЧС отметили, что сведения о пострадавших не поступали.
Многокилометровая пробка образовалась в Ломоносовском районе Ленобласти в результате дорожной аварии у железнодорожной станции Бронка. Очевидцы сообщают в соцсетях о лобовом столкновении Ford и Lexus.
В связи с ухудшением погодных условий в Петербурге объявили жёлтый уровень опасности, который означает потенциально опасную погоду. Особый режим будет действовать до 21:00 вторника, 2 мая, из-за сильного ветра. Скорость порывов будет достигать 15 м/с.
В Петербурге с началом туристического сезона вновь начали проводить "Императорский полдень". После полуденного выстрела с Петропавловской крепости в воскресенье, 30 апреля, в распахнутом окне Капеллы появился музыкант, который сыграл для гостей и жителей города известные мелодии. Музыканты будут выступать перед публикой каждое воскресенье в полдень до конца летнего сезона.
В ночь с 1 на 2 мая в Северной столице не будут разводить мосты, это связано с празднованием Первомая. В пресс-службе СПБ ГБУ "Мостотрест" напомнили, что графиком разводок в режиме реального времени можно следить на сайте или в приложении "Мосты Петербурга".
Доля недовольных зарплатой петербуржцев увеличилась за последний год на 7%, половина из них считает, что жалование должно вырасти в два и более раза. В целом уровень текущей заработной платы устраивает только 26% жителей Северной столицы (в 2022 году доля таких ответов упала на 7%). Ещё 71% опрошенных заявили о недовольстве текущего жалования, а 3% затруднялись ответить.
За месяц до лета подорожает ипотека и начнёт действовать программа поддержки предпринимательниц, а некоторым болельщикам станет чуть легче оформить FАN ID. О том, как ещё изменится жизнь петербуржцев в мае — в материале "ДП".
Эстетическая гинекология в последние годы стала одним из наиболее быстроразвивающихся направлений российской медицины. По подсчётам аналитиков, в настоящий момент интимная пластика наиболее представлена и востребована в Москве и Петербурге, и занимает от 5 до 12% от всех направлений эстетической хирургии. Об этом направлении "ДП" узнал подробнее.