Усложнение и упрощение: что изменится в жизни россиян в мае

Автор фото: Сергей Ермохин
За месяц до лета подорожает ипотека и начнёт действовать программа поддержки предпринимательниц, а некоторым болельщикам станет чуть легче оформить FАN ID.

Рост ставок по ипотеке

С 1 мая 2023 года Центральный банк России повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, которые выдаются на покупку жилья в новостройках по договорам долевого участия. На сайте ЦБ приведена таблица, по которой можно рассчитать надбавку.
"Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам", — заявили в Банке России.
Регулятор отмечает, что ЦБ готов в будущем снизить надбавки, если использование рискованных схем в ипотеке прекратится, а стандарты кредитования улучшатся.
Центробанк пишет, что в России всё больше берут ипотечные кредиты — рост задолженности по ним за последние 3 месяца составляет 25,7%. По мнению регулятора, это ухудшает кредитную ситуацию в стране.
"Динамичный рост ипотеки сопровождается существенным ухудшением стандартов кредитования: основные показатели риска достигли своих рекордных значений с начала наблюдения", — указывают в Центробанке.
Ещё одной проблемой остаётся завышение застройщиками цен на жильё на рынке долевого строительства — без кредита его приобретение выходит дешевле. По данным ЦБ, завышение в рамках программ банков и застройщиков составляет от 20 до 30%. Также из–за этого на треть увеличился ценовой разрыв между новостройками и вторичкой.

Доставлять пенсии наличными сможет только "Почта России"

С 1 мая "Почта России" стала единственной организацией, которая может доставлять пенсии и другие социальные выплаты на дом наличными. Изменение предусмотрено федеральным законом от 18 марта "О внесении изменений в Федеральный закон “О почтовой связи” и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Ранее некоторых получателей социальных выплат обслуживали альтернативные частные компании. Теперь их кассы перестанут выдавать наличные. Всех получателей выплат переведут на обслуживание "Почтой России" автоматически — для этого не нужно писать отдельное заявление. Впрочем, ничего не изменится только для тех, кто получает пенсию лично. Если же это делает доверенное лицо, придётся переоформить доверенность.

Расширение налоговой тайны

С 18 мая в силу вступают поправки в Налоговый кодекс, которые расширят состав информации, составляющей налоговую тайну. Изменение вошло в федеральный закон от 19 декабря 2022 года.
Новый список сведений включает в себя данные о снятии с учёта физических лиц в связи со смертью. Эти сведения налоговые органы будут направлять в электронной форме в банки, которые сообщили информацию о счетах или вкладах таких физических лиц налоговым органам.
По мнению авторов законопроекта, поправки позволят банкам оперативнее получать сведения о государственной регистрации смерти клиентов и сразу же приостанавливать операции по счетам и вкладам умерших клиентов. Чиновники считают, что эта мера должна снизить риск совершения противоправных действий со средствами умерших клиентов банков.

Поддержка предпринимательниц с детьми

С 1 мая Минэкономразвития России перезапускает программу "Мама–предприниматель" по развитию предпринимательства для женщин с детьми или находящихся в декретном отпуске. Программа рассчитана на период до 1 октября 2023 года, сообщили в министерстве.
Женщины, которые хотят принять участие в программе, могут записаться в центре "Мой бизнес". Участницы пройдут серию тренингов и смогут получить грант на развитие своего проекта, отмечают в Минэкономразвития.
Организаторы планируют обучить минимум 1500 женщин. Им расскажут о формировании гипотез, бизнес–планов, портрета целевой аудитории, маркетинге и других аспектах предпринимательства.
"По оценке фонда, около 70% социальных предпринимателей — женщины. Совмещать заботу о детях и бизнес — очень сложная задача, с которой справляются избранные. Ты должна быть сильно замотивирована решить какую–то социальную проблему, отдавать своему делу много времени и сил. Программа призвана поощрить таких женщин, вдохновить на развитие, предоставить площадку для обмена опытом и общения", ― заявила директор фонда "Наше будущее" Наталия Зверева.
Программа "Мама–предприниматель" существует уже 10 лет. В этом году партнёрами проекта выступают исключительно российские компании — Корпорация МСП, фонд "Наше будущее" и Союз женщин России.

Призыв для педагогов

С 1 мая начинается военный призыв на срочную службу для педагогов. Призывная кампания продлится не три с половиной месяца, как у остальных призывников, а два с половиной — до 15 июля. Сроки указаны в федеральном законе о воинской обязанности и военной службе.
С начала мая призыв начинается также для жителей Крайнего Севера.
В 2023 году весенняя призывная кампания в последний раз пройдёт по старым правилам. С 2024 года призыву будут подлежать граждане от 19 до 30 лет, с 1 января по 31 декабря 2025–го — от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года — от 21 до 30 лет.

Упрощение Fаn ID

С 1 мая для некоторых россиян упростят получение Fan ID. Изменения касаются пенсионеров, детей и людей с инвалидностью. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин, документ опубликовали на сайте Кремля. Для получения Fan ID сейчас нужно составить заявление через портал "Госуслуги", а затем подтвердить данные в МФЦ. Упрощение процедуры предполагает, что дети до 14 лет, инвалиды I, II и III групп, а также дети–инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет с ограничениями самостоятельного передвижения могут оформить Fan ID без посещения МФЦ.

Майские праздники

В 2023 году в мае будет только три дополнительных выходных — 1, 8 и 9 мая, указано в производственном календаре.
8 мая стало нерабочим из–за переноса воскресенья, 8 января. Также перед Праздником весны и труда и Днём Победы идут суббота и воскресенье (выходные для тех, кто работает по графику 5/2).
Сокращённых рабочих дней перед майскими праздниками не будет, так как в этом году правительство России установило всего 3 дня, когда в предпраздничные дни рабочее время сокращается на один час: 22 февраля, 7 марта и 3 ноября.
Государственные праздники — выходные для всех работников. Работодатель может привлечь сотрудника к работе, но для этого нужно специальное распоряжение и письменное согласие этого сотрудника.
Правило не действует для некоторых категорий работников: сотрудников СМИ, экстренных служб, непрерывно действующих организаций и тех, у кого работа в выходные прописана в трудовом договоре. На это обращает внимание Государственная дума.
В случае работы во время государственных праздников сотрудник может самостоятельно выбрать, как работодатель компенсирует его занятость: увеличенной в 2 раза оплатой или дополнительным отгулом.
Некоторые компании устанавливают собственную сумму оплаты работы в выходные и праздничные дни — она может быть более двойного размера. Если дата выплаты зарплаты или аванса совпадает с праздничным днём, то её нужно перенести на более ранний срок.