Губернатор Развожаев: крупный пожар в Севастополе не угрожает гражданским объектам

Автор фото: t.me/razvozhaev
Пожар на нефтебазе в Севастополе, случившийся (по предварительным данным) после атаки ВСУ, 29 апреля 2023 года.
Сотрудники МЧС пытаются ликвидировать крупный пожар в Севастополе: на нефтебазе в микрорайоне Казачья Бухта, неподалёку от улицы братьев Манганари, загорелся резервуар с топливом. По оценкам экстренных служб, огонь охватил около 1 тыс. м2.
О случившемся губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил ранним утром 29 апреля. Первые сообщения о пожаре появились в его telegram-канале в 5:01 по мск. Градоначальник отметил, что пожару присвоен четвёртый самый высокий класс опасности, а возгорание, по предварительным данным, произошло из-за попадания беспилотного летательного аппарата (БПЛА).
Тем временем в СМИ и социальных сетях появились фото и видео с места происшествия. На кадрах видно, как в небо поднимается гигантский столб чёрного дыма, за которым два просматриваются резервуары. Через несколько часов, в 6:45 по мск, Михаил Развожаев рассказал, что контролирует работы по ликвидации пожара совместно с начальником главного управления МЧС по Севастополю Алексеем Рохлиным и заявил, что в результате инцидента никто не пострадал.
"На месте [происшествия работают] 18 пожарных расчётов, 60 огнеборцев доблестно сражаются с огнём, ожидается прибытие пожарного поезда. <...> Так как объём топлива большой, то потребуется время на локализацию возгорания. Гражданским объектам ничего не угрожает", — добавил глава Севастополя.
По данным ТАСС, к полыхающей нефтебазе также прибыли сотрудники кинологической службы: им предстоит проверить территорию на наличие взрывчатки. На дорогах, ведущих в Казачью Бухту, выставлены посты полиции, где проверяют документы у всех въезжающих и выезжающих в микрорайон.
Ранее на этой неделе губернатор Севастополя рассказывал о беспилотниках, атаковавших городской порт. В итоге один БПЛА взорвался сам, а второй был уничтожен силами противоподводно-диверсионной обороны (ППДО). Ни один объект инфраструктуры при этом не пострадал.
Несколько дней назад в Петербурге возбудили уголовное дело из-за взрыва неустановленного устройства в заброшенной котельной в Павловске. Производство ведётся по ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств).
После детонации СВУ, повреждения зафиксировали на бетонном основании котельной, а разлетевшиеся осколки повредили кровлю конноспортивного клуба, расположенного неподалёку. На месте взрыва образовалась воронка.