В России могут поднять срок ремонта автомобиля по ОСАГО с 30 до 45 дней из-за санкций

Автор фото: Потеева Ксения
Полис ОСАГО
Министерству финансов рекомендовано удлинить срок ремонта автомобилей по ОСАГО с 30 до 45 дней.
Это временная мера, которая предлагается комитетом Совфеда по финансовой политике из-за трудностей с поставками запчастей из-за санкций, сообщили "Ведомости" со ссылкой на протокол заседания комитета.
Кроме того, Совфед предлагает Центробанку и Российскому союзу автостраховщиков обновлять справочники с ценами на запчасти, которые используются для расчёта стоимости ремонта, чаще раза в квартал. Это связано со значительными колебаниями цен.
Сейчас при повреждении машины её хозяин может по ОСАГО получить денежную выплату или отремонтировать автомобиль. Ему необходимо в пятидневный срок после ДТП обратиться в страховую компанию. Компания проводит экспертизу и оценивает повреждения. С этого времени ремонт должен длиться не более 30 рабочих дней. Страховые компании платят неустойку (0,5% за каждый день просрочки) не по вине клиента.
Во Всероссийском союзе страховщиков полагают, что 30 дней мало в нынешних обстоятельствах. Более того, так как страховщики боятся штрафа, они соглашаются на менее выгодные для них выплаты или расторгают договоры со станциями техобслуживания. Такие решения вызваны тем, что страховщики сами рискуют быть оштрафованными, если СТО откажется от ремонта или затянет его по причине задержки поставок деталей.
К конце ноября депутаты Госдумы попросили Генпрокуратуру проверить эффективность механизма ОСАГО. В обращении указывалось, что по закону минимум 80% средств от продажи полисов должны идти на возмещение ущерба по страховым случаям, однако компании не выполняют эти условия, а часть средств уходит на формирование резервов по выплатам и администрирование процедур оформления страховки.
В середине февраля было подсчитано, что средняя премия по ОСАГО выросла на 21% по России и на 15% по Петербургу. Прогнозируемое повышение средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часов для расчёта страховых выплат стала причиной тренда на увеличение средней премии, объяснили эксперты.