Онлайн-сервис для поиска свободных мест в детсадах запустят в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Новостройки у метро "Звездная" в Петербурге
Смольный запустит цифровую платформу, с помощью которой родители смогут узнать о свободных местах во всех детских садиках города. Об этом сообщила 26 апреля вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.
По её словам, создать такой сервис власти города решили, поскольку сегодня детские сады города "заполнены" неравномерно. В одних районах группы в садиках переполнены и мест в них нет, а в других, наоборот, не хватает детей, но родители об этом не знают.
"Из 111 муниципалитетов только в 16-ти есть дефицит: в основном это новостройки. Сегодня в городе почти 6 тыс. мест в детских садах — свободны, — сказала Ирина Потехина. — Мы с коллегами создадим цифровую платформу, где можно будет увидеть свободные места в любом детском садике города, чтобы облегчить возможность попасть туда, где есть места. Может быть, такой сад будет рядом с работой мамы или папы".
По её словам, сервис начнёт работать уже к осени. "Законодательной привязки [по зачислению детей в образовательную организацию] к району не существует", — добавила вице-губернатор Ирина Потехина.
Как сообщил ранее губернатор города Александр Беглов, в 2019 году Северной столице не хватало 360 социальных объектов: 100 школ, 200 детских садов и 60 поликлиник.
"Пришлось создать градостроительную комиссию работать со строителями, с инвесторами и заставить их строить социальные объекты и по нормативу передавать их безвозмездно городу. Нам это сделать удалось", — сказал градоначальник в среду, в ходе ежегодного отчёта в городском Заксобрании.
Кроме того, согласно генплану, новостройки больше не будут вводить в строй без социальных объектов. "С 2019 года закрыли дефицит на 2/3. И планируем в 2025 году закрыть этот накопленный дефицит полностью", — добавил Александр Беглов. Основные строительные работы сегодня ведутся в районе новостроек.