Суд приговорил экс-помощницу Дворковича к 12 годам и штрафу в 75 млн за взятку

Автор фото: Сергей Коньков
Статуя богини Фемиды в суде.
Бывшую помощницу вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича Анастасию Алексееву приговорили к 12 годам колонии общего режима по делу о взятке.
Приговор огласил в четверг, 27 апреля, Замоскворецкий суд Москвы.
Суд также обязал экс-сотрудницу Кабмина выплатить штраф в размере 75 млн рублей. Алексееву лишили госнаграды — медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также на 15 лет запретили занимать какие-либо посты на госслужбе и в органах местного самоуправления, передаёт "Интерфакс".
Обвинения против Алексеевой были выдвинуты в 2020 году. Экс-помощницу вице-премьера Дворковича, перешедшую вслед за ним на работу в "Сколково", обвинили в получении взяток туристическими путёвками в Доминикану, Таиланд и на Кипр на общую сумму около 5,8 млн рублей. В материалах дела речь шла о каникулах 2016 года.
Алексеева в суде заявила, что получила путёвки в качестве подарка от гражданина США Джина (Евгения) Спектора, которого считала своим гражданским мужем. В сентябре 2022 года Останкинский суд Москвы приговорил его за посредничество при даче взятки к 3,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 14 млн рублей. Спектор полностью признал вину и заключил сделку со следствием. Алексеева своей вины не признала.
Уголовное дело в отношении бывшей помощницы Дворковича возбудили через 2 года после её увольнения из аппарата правительства РФ, причиной которого, как сообщали источники СМИ, стала передача журналистам служебной переписки.