РБК: количество сотрудников "Яндекса" за границей выросло в три раза

Автор фото: Коньков Сергей
Количество сотрудников группы "Яндекс" за границей по итогам 2022 года превысило 1,7 тыс. человек — это втрое больше, чем годом ранее.
За рубежом работает порядка 8% сотрудников компании, пишет РБК со ссылкой на отчёт Yandex N.V., поданный комиссии по ценным бумагам и биржам США.
Всего на конец прошлого года в "Яндексе" работало 20,9 тыс. специалистов, штат был увеличен на 16%.
Рост числа сотрудников объясняют развитием сервисов такси и доставки, а также ускорением найма в подразделение "Поиск и портал". Ещё несколько тысяч сотрудников "Яндекса" работают в формате неполного рабочего дня, говорится в публикации.
"Яндекс" в прошлом году объявил о разделе бизнеса на российский и международный, при этом нидерландский Yandex N.V. выйдет из состава учредителей российской компании.
В конце прошлого года стало известно, что международными стартапами "Яндекса" будет управлять компания Beyond ML со штаб-квартирой в Ереване.
В марте 2023 года компания перевела сотрудников на гибридный режим работы, который предполагает работу из офиса 2–3 дня в неделю. На выбор им предлагается любой из офисов компании в России или в Казахстане, Армении, Сербии и Турции.
Петербург занимает второе место среди городов и регионов, которые больше всего нуждаются в IT-специалистах. Лидером по спросу на айтишников остаётся Москва.