В СПбГАСУ обсудили BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры

Автор фото: предоставлено пресс-службой СПбГАСУ

В СПбГАСУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция "BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры" (BIMAC 2023).

Конференция проходила в рамках реализации Инновационного образовательного проекта "Инновационная методика формирования цифровых профессиональных компетенций обучающихся и специалистов строительной отрасли" на базе Федеральной инновационной площадки ФГБОУ ВО СПбГАСУ.
Целью конференции было сформировать пространство для открытого диалога представителей государственных органов власти, профессионального сообщества, компаний-разработчиков специализированного программного обеспечения, а также образовательных и научных организаций о применении технологий информационного моделирования (ТИМ) в инвестиционно-строительном процессе.
В открытии конференции участвовали заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Константин Михайлик и вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.
Ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов рассказал, что на протяжении шести лет конференция по BIM-моделированию служит пространством для открытого диалога представителей государственной власти, профессионального сообщества, компаний-разработчиков специализированного программного обеспечения, а также образовательных и научных организаций о применении технологий информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла объектов капитального строительства. В рамках конференции регулярно проводятся мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам информационного моделирования, издаётся сборник научных статей, материалы которого востребованы профессиональным и академическим сообществом, активно цитируются.
Ректор СПбГАСУ подчеркнул: необходимость использования технологий информационного моделирования ставит серьёзную задачу по подготовке кадров. В настоящее время её решение стало реальной необходимостью для строительных вузов – подготовить выпускника, компетентного в вопросах информационного моделирования.
"Хочу выразить благодарность Правительству Санкт-Петербурга, партнёрам: НОТИМ, Национальному объединению проектировщиков и изыскателей, компаниям "АСКОН", "СиСофт", Университету Минстроя за активное участие в подготовке и организации конференции", – сказал Евгений Рыбнов.