Рабочий план: когда перспективные концепции не идут вразрез с интересами бизнеса

Автор фото: Freepik
Автор фото: Freepik

"ДП" продолжает знакомить вас с интересными кейсами. И напоминает, что принять участие в проекте может любая компания. Если у вас есть история об удачно (или не очень) реализованной бизнес-задаче — пишите в редакцию: case@dp.ru.

По классовому признаку

Компания : New Lof
Задача : разработать ассортиментную матрицу мебели, а также аксессуары для дома под каждый сегмент недвижимости: от эконом- до премиум-класса. Составить портфолио, а также коммерческое предложение для игроков строительного рынка, начать продвижение продуктов. К декабрю 2023 года повысить уровень загрузки производства на 30% за счёт корпоративных заказов на оснащение квартир и апартаментов лофт-мебелью
Аналитика продаж компании New Loft с 2018 по 2021 год показала, что число запросов от физических лиц на комплекты мебели для квартир в новостройках ежегодно росло на 10–15%. Основатель и генеральный директор предприятия Сергей Мустафин связывает это с тем, что стиль лофт универсален и может быть одинаково качественно исполнен как для объектов премиум-класса, так и для массового сегмента. "Всё дело в выборе материалов, из которых будут изготовлены предметы интерьера. Стоимость одного и того же стола стандартного размера в зависимости от использованных пород дерева может отличаться в 2–3 раза", — говорит он.
Поскольку мебель в стиле лофт создаётся из натуральных материалов, продукт в течение длительного времени не теряет свои потребительские свойства, красиво "стареет", является экологичным и при этом максимально ориентирован на эксклюзивность, хотя также позволяет тиражировать типовые решения. Подобное сочетание характеристик делает такие предметы интерьера востребованными во всех классах жилья.
Так, Сергей Мустафин отмечает, что в последние несколько лет поступает много заказов от представителей молодого поколения, которые выбирают стиль лофт для оформления и оснащения квартир–студий. Не менее редкий запрос — мебель для объектов недвижимости, которые приобретены с целью сдачи в аренду, когда одна из главных задач — сократить затраты на обновление предметов интерьера за счёт их повышенной износостойкости. "Интересный дизайн может выделить предложение среди однотипных объявлений, а нередко прибавляет к стоимости аренды порядка 20%. В премиум–классе интерьер с изюминкой и акцентной мебелью может быть оценён в 2 раза выше рынка — и такие примеры в практике наших клиентов были. Мы собрали внушительное портфолио реализованных проектов, которые можно рассматривать как варианты типового или персонализированного решения для квартир или апартаментов в различных сегментах", — поясняет Сергей Мустафин.
В результате, чтобы вывести компанию на новый этап развития и увеличить объём производства, предприниматель решил разработать ассортиментную матрицу мебели в стиле лофт, который пока практически не представлен в вариантах меблировки от застройщика, — и выйти с предложением к девелоперам региона.

Налоговый коллапс

Организация : ФНС
Проблема : реформа налоговых платежей оказалась сырой и непроработанной, единые налоговые счета сформировались некорректно
Последствия : власти вынуждены вводить отсрочки по начислению пеней и взысканию недоимок
С 1 января 2023 года в России запустили новую систему уплаты налогов. Теперь все налоговые платежи как юридических, так и физических лиц поступают на их персонифицированные единые налоговые счета (ЕНС), открытые в Управлении федерального казначейства по Тульской области. С этого счёта казначейство уже само перечисляет деньги получателям в установленном порядке: сначала недоимки, затем текущие налоги, потом пени, проценты и штрафы.
В теории нововведение должно было упростить жизнь всем сторонам, уменьшив объёмы бумажной работы: вместо множества платежей налогоплательщики совершают один, а государству легче следить за фискальной дисциплиной. Но в реальности реформа лишь добавила головной боли. В первый же рабочий день 2023 года юрлица обнаружили на своих счетах некорректные данные, зачастую с отрицательным балансом.
ФНС захлестнул вал обращений, и в ведомстве были вынуждены признать: данные в личных кабинетах ЕНС сформированы не до конца. В этой связи правительство пообещало не применять мер по взысканию недоимок и не начислять пеней сначала до 1 марта, а потом и до 30 июня.
Тем временем новый сервис продолжают сотрясать скандалы — на профильных ресурсах пишут, что система отклоняет часть платежей, предприятия не могут получить справки об отсутствии налоговых задолженностей и т. д. В итоге работы бухгалтерам только прибавилось, а не стало меньше. Некоторые даже создают и подписывают петиции об отмене ЕНС. Одновременно сообщается о резком снижении налоговых поступлений в региональные и муниципальные бюджеты.
Удастся ли налоговой отладить новую систему к очередному заявленному сроку, неизвестно. Созданная в Совете Федерации рабочая группа по данному вопросу уже предложила ввести мораторий на применение института ЕНС до 1 января 2025 года. Между тем объединения бизнеса указывают на то, что власти не обсуждали с ними реформу, её ввели как будто впопыхах, что и привело к такому результату.

Столица на бумаге

Организация : правительство Ленинградской области
Проблема : создание полноценной столицы региона в Гатчине осталось только на бумаге
Последствия : Гатчина не получила стимула к развитию
В апреле Гатчина официально стала столицей Ленинградской области. Но по факту ничего не изменилось. Органы власти региона продолжают работать в Петербурге на Суворовском пр., 67. Переезд не только не запланирован, до сих пор даже не решено, куда переезжать.
О том, что Ленобласти нужна своя столица, говорили давно. Так, в 2021 году губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что переезд может случиться в течение 3 лет. Он детально описывал, как в Гатчину сначала отправятся специалисты администрации губернатора, потом комитет по культуре и туризму, за ним комитет по сохранению культурного наследия и т. д.
Одновременно прорабатывались различные варианты размещения правительственного квартала в Гатчине. Среди возможных вариантов называли территорию Красных казарм на въезде в город, здание филиала Центрального архива Минобороны РФ на Красноармейском пр., здание Центра творчества юных (ЦТЮ) в Революционном пер., индустриальный парк "Дони – Верево" и другие места. Окончательного решения не принято до сих пор.
Придание реального столичного статуса Гатчине могло бы решить многие проблемы города. В частности, значительная часть населения могла бы найти достойную работу в своём населённом пункте, а не ездить каждый день в Петербург. Это подстегнуло бы жилищное строительство, развитие малого и крупного бизнеса и т. д. Кроме того, у местных жителей была надежда, что переехавшие чиновники могли бы улучшить ситуацию с дорогами и парковочными местами, нехваткой зелёных зон, а также мусорным полигоном, запах от которого отравляет жизнь гатчинцам. Видимо, им придётся подождать ещё.