Спикер петербургского ЗакСа Бельский указал 4 млн в декларации о доходах

Автор фото: Лидия Верещагина
Спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский, октябрь 2021 года.
За прошлый год председатель Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) Александр Бельский заработал 4,1 млн рублей — на миллион больше, чем в 2021-м.
Такие сведения указаны в его декларации о доходах, опубликованной накануне, 19 апреля. Документ глава городского парламента выложил у себя в telegram-канале, добавив, что в соответствии с требованиями федерального законодательства, обобщённые данные можно найти на сайте городского ЗакСа.
"Как и обещал, сведения о доходах скрывать не буду. С 2023-го эта информация в связи с изменениями федерального и регионального законодательства должна быть опубликована без указания персональных данных. Но каждый депутат вправе по собственному желанию разместить эти сведения у себя на странице", — напомнил Бельский.
В декларации говорится, что в пользовании главы парламента находится две квартиры общей площадью почти 130 м2, три земельных участка на 4,9 тыс. м2, строение площадью 232,6 м2 и дом площадью 300 "квадратов". Собственником жилого здания, как и некоторых других объектов недвижимости, является его супруга.
Ей же принадлежат автомобили Jaguar XF, Mercedes-Benz GL-Class GL 350 CDI и BMW X7 xDrive30d, последний появился в семье Бельского недавно. Также в декларации говорится, что в 2022 году жена Александра Бельского заработала 353,1 тыс. рублей, а декларированный доход одного из их несовершеннолетнего детей составил 5,9 тыс. рублей.
Ранее "ДП" рассказывал, что согласно декларации о доходах за 2022 год, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заработал втрое меньше своей супруги. Около 10 лет назад Ирина Дрозденко занимала 118-е и 135-е места в Рейтинге миллиардеров "ДП", а среди её активов были ООО "Усть-Лужская ПТК" (50%) и ООО "Кингисепп­ская домостроительная компания".