Российский бизнес Group-IB будут развивать под брендом F.A.С.С.T.

Автор фото: Sigmund/unsplash
Местный менеджмент выкупил российский бизнес Group-IB. Теперь он продолжит работу под брендом F.A.C.C.T., сообщил РБК со ссылкой на заявление компании.
Новые владельцы решили сохранить контракты с клиентами из России. То же относится к продуктам, технологиям и сервисам, которые были в России разработаны. В будущем Group-IB будет представлена только на международном рынке.
При этом F.A.С.С.T. (Fight Against Cybercrime Technologies) предоставляет услуги кибербезопасности в прежнем масштабе. Главой F.A.С.С.T. стал Валерий Баулин, прежде бывший региональным директором Group-IB.
Отделение российского бизнеса Group-IB от международного было анонсировано ещё летом минувшего года, и в то же время было решено самостоятельно развивать дело компании в России и СНГ. В период заключительного разделения активов сооснователь и СEO Group-IB Дмитрий Волков продал свою долю Баулину и вышел из состава акционеров. Сумма сделки неизвестна.
При этом основным акционером российского юрлица под новым брендом F.A.С.С.T. всё так же продолжает быть основатель Group-IB Илья Сачков.
Group-IB — международная компания в сфере кибербезопасности, основанная в 2003 году студентами МГТУ им. Баумана. Сачков возглавил фирму. Осенью 2021 года был арестован. Руководителя ведущей международной компании в области кибербезопасности подозревают в государственной измене.
Вскоре было обнародовано открытое письмо его матери к президенту России, в нём она просит "честно разобраться в деле" и освободить сына. Пресс-секретарь президента исключил вмешательство главы государства в это дело, подчеркнув, что "президент не имеет права вмешиваться в дела следствия".