Недвижимость экс-главы Балтинвестбанка в Комарово уйдёт с молотка

Автор фото: Евгений Асмолов / Trend
Экс–глава Балтинвестбанка Юрий Рыдник

Дом и участок земли в Курортном районе, принадлежащие экс–главе Балтинвестбанка Юрию Рыднику, выставят на торги за 145 млн рублей.

Блочный двухэтажный дом 2004 года постройки вместе с участком земли, находящиеся на Цветочной улице в Комарово, будут выставлены на торги. Их проводят в рамках банкротного процесса Юрия Рыдника, бывшего председателя совета директоров Балтинвестбанка.
На первом этаже дома — три санузла, прихожая, кухня, столовая, бассейн, гостиная, две жилые комнаты, котельная и постирочная, в мансардном — два санузла, бильярдная, три жилые комнаты. На участке неправильной геометрической формы располагаются хозблок и навес. Площадь дома и участка — 528 м2 и 9,43 тыс. м2 соответственно.
По запросу кредиторов ООО "ПЦФКО" (Нижний Новгород) оценило актив в 145,9 млн рублей. При этом специалисты изучали объект только снаружи, внутрь дома их не пустили.
Недвижимость находится в залоге у Газбанка, кредитовавшего Рыдника на 120 млн рублей. Размер долга, утверждённый судом, — 134 млн рублей, в том числе проценты по кредиту. Сам банк в 2018–м признан банкротом, его конкурсный управляющий — госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).
Между АСВ и ООО "Нортикс", которому, как установил суд, финансист задолжал 1,63 млрд рублей, возникли разногласия по процедуре торгов. Банк хотел продать недвижимость через Российский аукционный дом, вознаграждение которого в случае успеха составило бы 7,2 млн рублей. "Нортикс" же предложил возложить эту обязанность на Елизавету Ванюшкину, финансового управляющего Рыдника. Второй вариант позволяет сохранить для расплаты с кредиторами свыше 7 млн рублей. Недавно суд согласился с позицией "Нортикса".
"Возложение организации торгов на управляющего абсолютно в тренде, — считает Александр Соловьёв, партнёр юрфирмы “Маранц, Соловьёв и партнёры”. — Крайне сложно обосновать то, что привлечение специальной компании даст положительный эффект, которого нельзя достичь при проведении торгов управляющим. Верховный суд РФ ориентирует всех на “рачительное отношение к конкурсной массе” в подобных спорах".
По словам Александра Спиридонова, адвоката коллегии адвокатов Delcredere, суды могут согласиться с привлечением профессионального организатора торгов, если нужно продать большой объём имущества или активы являются специфичными. Так было, скажем, в деле о банкротстве ООО "Судовладелец" (Вологодская область). Тогда реализации подлежало большое количество барж, судов и недвижимости. "В банкротном же деле Юрия Рыдника речь идёт о продаже ординарного актива. Потому торги можно поручить финансовому управляющему. Ведь предполагается, что специалист обладает для этого необходимыми знаниями и навыками", — рассуждает адвокат.
Елизавета Ванюшкина, финансовый управляющий Рыдника, считает, что рыночная стоимость имущества определится на торгах. "Объект достаточно привлекательный и эксклюзивный. Мы верим, что он найдёт своего покупателя по достойной цене", — говорит она.
Александр Беляев, генеральный директор Beyond (ex Engel & Völkers), оценивает участок как интересный: Комарово традиционно пользуется спросом на рынке элитной недвижимости — здесь довольно мало предложений. Но, по его мнению, стоимость лота несколько завышена. "Хотя всё зависит от текущего состояния дома. Без внимательного осмотра точно оценить объект тяжело", — поясняет Александр Беляев.
Дело о несостоятельности Рыдника возбуждено Арбитражным судом Петербурга и Ленобласти в декабре 2018 года по заявлению Балтинвестбанка. Через год суд признал финансиста банкротом. На тот момент реестр требований кредиторов составлял 2,86 млрд рублей.