Эфир потянул крипторынок к новым вершинам

Автор фото: freepik.com
Цена второй по капитализации криптомонеты — эфира — сделала за последние 7 дней рывок на 10% и преодолела круглую отметку $2 тыс. Неделей ранее аналогичное достижение — покорение рубежа $30 тыс. — совершил биткоин. По данным информационного ресурса Coingecko, в 18:15 по московскому времени 18 апреля биткоин стоил $30 231, а эфир — $2100. За неделю самая капитализированная криптовалюта подорожала на 2%, а её главный конкурент — на 10%.
Среди других криптоактивов, входящих в топ–10 по капитализации, подобных успехов добились ещё три. Лидо стейк эфир подорожал за неделю на 10,4%, догкоин — на 10,6%, а кардано — на 11,5%. Подешевевших среди лидеров по капитализации на этот раз не оказалось вовсе. Стоимость всех выпущенных криптомонет поднялась за 7 дней на 3%, до $1,327 трлн.
"Основным событием последних дней на криптовалютном рынке стало обновление в сети Ethereum — Shapella, — рассказывает Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver. — Оно “освободило” часть замороженных монет, которые были внесены в качестве залога в механизм Proof–of–Stake. Рынок отреагировал на обновление крайне позитивно — всего 0,3% от освобождённого объёма монет были выведены на кошельки. Остальные остались в рынке. Ралли в ETH потянуло за собой и курс BTC. Технически на дневном графике ETH может стремиться к $2200. Это тот самый позитивный фундаментальный фон, которого криптовалютному рынку очень не хватало".
Ещё одной неплохой новостью можно считать то, что обанкротившаяся криптобиржа FTX вернула инвесторам активы на $7,3 млрд и рассматривает возможность перезапуска работы во II квартале 2023 года. Негатива добавило замечание директора криптобиржи Coinbase Брайана Армстронга о том, что она рассматривает возможность ухода с рынка США из–за отсутствия "нормативной ясности".
Для российского крипторынка важной новостью стало заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. На встрече с фракцией Госдумы "Новые люди" в понедельник, 17 апреля, она сказала, что в рамках работы экспериментального правового режима (ЭПР) могут быть разрешены расчёты для участников внешнеэкономической деятельности не только в криптовалюте, но и в цифровых финансовых активах (ЦФА). При этом, по её словам, предполагается создание уполномоченных организаций по обмену и продаже криптовалюты для нужд ВЭД. Майнеры смогут через эту уполномоченную организацию продавать криптовалюту и ЦФА, а субъекты ВЭД — использовать для расчётов.
Заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Гузнов добавил в разговоре с журналистами в Госдуме, что регулятор в рамках работы ЭПР не исключает допуск частных компаний на рынок обмена криптовалют для участников ВЭД, но на первом этапе это должна быть компания с государственным участием.
"Позитивно, что ЦБ допускает вероятность появления частных компаний в процессах обмена криптовалют для нужд ВЭД, — комментирует Владислав Антонов. — Чем выше конкуренция, тем ниже будет стоимость транзакций и переводов и выше качество услуг. Однако контроль над рынком должен быть тщательным и одновременно прозрачным. Тогда развитие сектора будет идти быстрыми темпами".