ФНС показала список 449 автомобилей, которые будут облагать налогом на роскошь

Автор фото: Nathan Van Egmond/unsplash
Ряд автомобилей подлежат так называемому налогообложению на роскошь. Их список опубликовала Федеральная налоговая служба.
В перечень входят 449 моделей. Из них 275 стоят от 10 до 15 млн рублей и не старше 10 лет; есть также 174 модели дороже 15 млн и не старше 20 лет.
Перечень затронул различные марки, включая Audi, Aston Martin, BMW, Bentley, Cadillac, Ferrari, Genesis, Jaguar, Jeep, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce, а также российскую Aurus.
Транспортный налог для таких авто рассчитывается с повышающим коэффициентом, в тройном размере. Уведомления об уплате их хозяевам придут осенью.
В конце марта президент РФ Владимир Путин поручил ФНС разобраться с проблемами единого налогового платежа. Ведомство должно обеспечить обратную связь с людьми по этому вопросу до 15 апреля.
Накануне депутат Госдумы Олег Нилов (СР) предложил вычитать из зарплат россиян налог на СВО. По его словам, речь идёт о 2-3% к НДФЛ, что не является "какими-то невозможными тратами".