Путин поручил ФНС разобраться с проблемами единого налогового платежа

Автор фото: Ковалев Петр
Руководитель ФНС России Даниил Егоров.
Федеральная налоговая служба (ФНС) должна "в максимально короткие сроки" разобраться с проблемами налогоплательщиков в связи с переходом на единый налоговый платёж (ЕНП).
Президент РФ Владимир Путин поручил ведомству обеспечить обратную связь с людьми по этому вопросу до 15 апреля, следует из поручений главы государства, опубликованных на сайте Кремля.
В этот же срок комиссии Госсовета по экономике и финансам поручено оценить совместно с Минфином и ФНС эффективность внедрённой системы единого налогового счёта (ЕНС). Президент в срок до 15 апреля также ждёт от профильных министров предложений по совершенствованию этой системы.
Единый налоговый счёт (ЕНС) и единый налоговый платёж (ЕНП) заработали в России с 1 января 2023 года. О реформе принципов уплаты налогов стало известно за полгода до её старта, однако переход на ЕНП всё равно вылился в огромные проблемы для бизнеса.
Нынешняя налоговая реформа стала самой масштабной за последнее время. Налоговые органы признали, что в начале года система ЕНС дала сбой: выгруженные данные по налоговому сальдо оказались некорректными, что вызвало шквал справедливых жалоб. Какие ещё проблемы выявила реформа — читайте в материале "ДП".