Греф предупредил о риске появления "закрытого клуба" государств в сфере ИИ

Автор фото: Ермохин Сергей
Герман Греф.
Председатель правления Сбербанка Герман Греф предупредил, что в мире может появиться "закрытый клуб" государств, ведущих разработки в области искусственного интеллекта. Он сравнил такое объединение с "клубом" ядерных держав.
Заявление Грефа прозвучало во время его выступления в Совете Федерации 12 апреля. Глава "Сбера" призвал приложить усилия, чтобы войти в этот "клуб".
"Нам нужно прикладывать все свои усилия, чтобы быть членами этого клуба, быть донорами, а не реципиентами этих технологий", — сказал Греф.
При этом, по мнению руководителя банка, нужно уделять отдельное внимание вопросам кибербезопасности. Он выразил убеждение, что эта сфера должна по своему развитию опережать искусственный интеллект и нейросети.
Как писал "ДП", в ноябре 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия по определённым направлениям ушла вперёд в сфере искусственного интеллекта, и призвал наращивать усилия в этом направлении. В ближайшие 10 лет Россия должна обеспечить массовое внедрение искусственного интеллекта во все сферы, заключил президент.
В декабре 2020 года, участвуя в дискуссии об искусственном интеллекте, Путин утверждал, что искусственный интеллект не сможет управлять государством. В то же время он назвал ИИ хорошим помощником для любого человека, в том числе лидера нации.