Горсуд Петербурга признал законным штраф экс-депутату Резнику за дискредитацию ВС РФ

Автор фото: Валентин Беликов
Бывший депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.
Санкт-Петербургский городской суд не стал отменять штраф, выписанный бывшему депутату ЗакСа Максиму Резнику. Ранее его привлекли к административной ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых сил РФ (ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ).
Об этом в Объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили в среду, 12 апреля. Там напомнили, что Василеостровский районный суд признал экс-парламентария виновным в правонарушении в конце февраля текущего года и оштрафовал его на 30 тыс. рублей.
"Защитник [Максима Резника] в жалобе просил постановление районного суда отменить, производство по делу прекратить. Санкт-Петербургский городской суд оставил постановление Василеостровского районного суда без изменений", — говорится в сообщении.
К слову, почти год назад Максим Резник отсудил такую же сумму у Следственного комитета РФ. Поводом для иска стал запрет на посещение нотариуса для участия в выборах в городской парламент. В то время бывший депутат ЗакСа проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о покупке наркотиков и находился под домашним арестом.
В феврале 2022-го родственника оппозиционера Ивана Дорофеева, который, по версии следствия, и продал ему запрещённые вещества, приговорили к 1 году 9 месяцам колонии за хранение без цели сбыта и освободили из-под стражи в зале суда.
Через полгода Октябрьский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Максима Резника, признав его виновным в незаконном приобретении марихуанны. В качестве наказания экс-депутату назначили 5 месяцев в колонии-поселении, однако тоже зачли время содержания под стражей.
Прошлой осенью политик заявил, что уехал из России после беседы с "офицером из органов". Последний, по словам Резника, предупредил, что его могут снова привлечь к уголовной ответственности.