Как бизнесу открыть филиал в Саудовской Аравии и Бахрейне

Современные реалии сильно ограничили российских предпринимателей по выходу на иностранные рынки. Выход на рынки западных стран осложнился из-за санкционных и логистических ограничений, в связи с чем бизнес начал обращать внимания на быстрорастущие рынки сбыта в странах Персидского Залива. В этой статье мы расскажем о своем опыте по открытию компаний на Ближнем Востоке.

Почему не Эмираты?
Для компании, которая хочет выйти на рынок Ближнего Востока, самым очевидным вариантом всегда представлялись Эмираты. Нулевое налогообложение, простое получение ВНЖ, быстрое и недорогое открытие компании — все эти факторы всегда были весомым аргументом в пользу ОАЭ. Однако, за прошлый год ситуация кардинально изменилась.
Огромный поток русскоязычных клиентов, начавших переносить свой бизнес из западных стран в ОАЭ, резко перенасытил местную финансовую систему, что в конечном итоге привело к закрытию счетов гражданам России, ограничению переводов в российские банки и установлению заградительных барьеров при открытии компаний с российским участием.
Может ли Бахрейн стать заменой ОАЭ?
Бахрейн — небольшой остров между Саудовской Аравией и Катаром, в часе лету от Дубая. Страна никогда не привлекала себе такого внимания и ажиотажного интереса как ОАЭ. В итоге сейчас это приносит свои преимущества: бахрейнские банки не избалованы большим потоком проходящих через них средств, а участие российских граждан в местных компаниях до сих пор минимально.
В итоге Бахрейн представляет целый ряд преимуществ для российского бизнеса:
  • возможность делать переводы из и в Россию в несанкционные банки
  • удаленное открытие банковского счета в Бахрейне
  • упрощенное получение визы резидента Бахрейна
  • классическое европейское право, а не право шариата
  • безналоговый режим для бизнеса
  • отсутствие депозитов для открытия счета для граждан РФ
Своя компания или филиал в Бахрейне будут полезны для IT-бизнеса, торговых компаний, нефтетрейдеров, торгующих нефтепродуктами вне территории Бахрейна, сфере услуг с международными клиентами.
Пора ли выходить на рынок Саудовской Аравии?
Королевство Саудовская Аравия — одна из самых закрытых в прошлом стран мира стремительно открывается для иностранцев. В стране действует программа Vision 2030 по диверсификации экономики, развитию инфраструктуры и сферы туризма. Уже сейчас иностранный инвестор может открыть компанию в Саудовской Аравии без привлечения местного партнера и локального персонала.
Несмотря на многочисленные заблуждения, чтобы начать бизнес в Саудовской Аравии, не требуются крупные капиталовложения. Уставный капитал может составлять 10 тысяч реалов (около 220 тысяч рублей), саудовские банки лояльно относятся к гражданам России и открывают счета за 1–2 недели. Получить визу в страну можно онлайн, а генеральный директор компании может получить ВНЖ в Королевстве на 1 год. Самым крупным расходом бизнеса будет госпошлина за регистрацию компании в реестре — 62 тысячи реалов.
Сейчас наиболее благоприятное время для открытия бизнеса в Саудовской Аравии. Многие ниши, особенно в строительной отрасли и в сфере услуг остаются вакантными. Государство активно поддерживает иностранный бизнес, открывающий реальное производство в Королевстве. Это выражается не налоговыми льготами, а гарантиями обязательного выкупа до 70% произведённой продукции государством.
Открытие своего филиала в Саудовской Аравии сейчас даст огромное конкурентное преимущество, ведь в этой арабской стране очень ценится фактор срока нахождения на местном рынке и заработанной репутации.
Чем интересен Оман?
Оман прежде всего привлекает к себе внимание своими свободными экономическими зонами. Их отличительной особенностью является возможность открыть там торговую, а не производственную компанию. Такая компания, зарегистрированная в СЭЗ Омана получает освобождение от корпоративных налогов на 25 лет и может заниматься международной торговлей без завоза товаров на территорию Омана.
Банки Омана на удивление лояльно относятся к гражданам России и компаниям, открытым россиянами, а обслуживание бизнеса, расходы на аренду, бухгалтерское сопровождение остаются самыми невысокими в регионе.
За последний год целый ряд российских компаний перенесли свои холдинговые и торговые структуры в СЭЗ Омана, например в Сухар или Салала.
Чем мы можем помочь
Наша юридическая компания "БЦА Унтернеменсбератунг" открыла Middle East Desk с офисом в Бахрейне и правовой помощью российским предпринимателям по всему региону Персидского Залива. Мы работаем напрямую с правительственными органами Саудовской Аравии, Бахрейна, а также с крупнейшими банками региона. Мы будем рады помочь вам выйти на новые рынки с минимальными расходами и с избеганием подводных камней.