Спрос на вторичное жильё в Петербурге за год сократился на 21%

Автор фото: Коньков Сергей
На фоне роста предложения спрос на вторичное жильё в Петербурге за год потерял пятую часть объёма. В среднем по России сокращение оказалось вдвое больше.
Как отмечает руководитель коммерческого департамента "Яндекс Недвижимости" Евгений Белокуров, в последнее месяцы на вторичном рынке наблюдается стагнация.
"При этом по состоянию на март 2023 года в Москве и Санкт-Петербурге за год он уменьшился на 21,2%. В остальном по России спрос сократился на 41,3% за аналогичный период", — констатирует эксперт (цитата по ТАСС).
По его словам, предложение в Петербурге и Москве за год выросло на 42,4%, а в остальных городах России — на 28,5%.
Цены на "вторичку" за год сильнее всего снизились в столицах, а также в Краснодаре и Калининграде. Сейчас стоимость объектов стагнирует, продавцы готовы к скидкам на уровне 5—10%, вместо привычных 3%.
Согласно данным "Авито Недвижимости", квартиры на вторичном рынке Петербурга за год подешевели на 6,8%. Объём выставленного на продажу жилья увеличился на 44%.
В январе лидером по самой подешевевшей "вторичке" стала Ленинградская область. Согласно подсчётам портала "Мир квартир", квадратный метр за месяц потерял в цене 1,2%.