Прекращён банкротный процесс экс-гендиректора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина

Автор фото: Ермохин Сергей
Гендиректор киностудии "Ленфильм Эдуард Пичугин".
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил банкротный процесс экс-гендиректора "Ленфильма" Эдуарда Пичугина, инициированное его деловым партнёром Александром Подсекиным.
Такое решение принято судом по заявлению самого Подсекина, отозвавшего свой иск о несостоятельности Эдуарда Пичугина. Арбитраж вернул не только заявление, но и 25 тыс. рублей, перечисленных кредитором на депозит суда для финансирования банкротной процедуры.
Такое решение, уточнил суд, не препятствует новому обращению Александра Подсекина в суд с аналогичным требованием.
Претензии кредитора, как ранее сообщал "ДП", возникли из договора займа. В феврале 2021 года Александр Подсекин одолжил экс-гендиректору "Ленфильма" на срок до 20 мая 2021 года 50 млн рублей.
В залог кредитору передали 10% долей в ООО "Интерком", совладельцем которого являлся Эдуард Пичугин.
А в январе 2022 года Смольнинский райсуд Петербурга по заявлению Александра Подсекина взыскал 50 млн рублей долга с Эдуарда Пичугина.
Ранее экс-гендиректор "Ленфильма" и совладелец киноцентра "Великан-парк" заявлял "ДП", что сумма долга будет возвращена кредитору после завершения судебных процессов.
"Первоначально мы планировали с господином Подсекиным реализовать совместный проект по модернизации комплекса «Великан-Парк» и перепрофилировании под новые проекты: современный фуд-холл и надстройку мансарды под возможные апартаменты. Но через 42 дня после заключения соглашения он потребовал перечисленные средства назад, а позже начал серию судебных процессов" — так комментировал банкротную историю Пичугин.
Скорее всего, именно урегулирование разногласий между деловыми партнёрами и привело к завершению судебного процесса о несостоятельности.
Ранее "ДП" писал о том, что Эдуард Пичугин инициировал арбитражные процессы со Сбербанком и апарт-отелем, касающиеся "Великан-парка".