Из чего состоит лишний вес? Готовим фигуру к лету без вреда для здоровья

В Петербурге установлены новые температурные рекорды. А это значит, что пора готовиться к лету. Перезагрузить организм и вернуть телу прежние формы – задача не из легких.
Врачи клиники "Источник" рекомендуют: прежде чем начинать изнурять себя тренировками в спортзале и жесткими диетами, загляните в себя и оцените состав тела. Ведь зачастую причиной избыточного веса или его дефицита может стать неправильное питание или гормональный сбой.
- При схожем весе люди могут выглядеть по-разному. Поэтому индекс массы тела, на который часто ориентируются при оценке состояния ожирения, не всегда информативен. На это влияет объем мышц или отечность. С медицинской точки зрения необходимо обратить внимание на соотношение мышц, жировой, костной ткани, а также жидкости в организме, — комментирует врач-эндокринолог клиники "Источник" Тауфик Тачовали.
Биоимпедансометрия — это специальное исследование, которое оценит электрическое сопротивление тканей организма и проведет соответствующий анализ. Быстро и безболезненно можно установить соотношение разных тканей в организме, уровень метаболизма и места скопления жира — они могут быть не под кожей, а вокруг внутренних органов (висцеральный жир). Запретов на проведение исследования немного, основные из них — наличие кардиостимулятора и беременность — точнее скажет врач на приёме.
Результаты биоимпедансометрии помогут врачу грамотно решить такие вопросы, как лишний вес или его дефицит, отследить динамику набора мышечной массы во время тренировок и понять, достаточно ли жидкости употребляет человек. Биоимпеданс в динамике даёт возможность оценить эффективность подобранной терапии или диеты. Индивидуально для каждого определяется количество белка и его усвоение в организме — это особо важно для вегетарианцев, которые отказывают от животных белков.
После исследования врач рассчитывает состав тела и дает рекомендации по питанию, физическим нагрузкам, при необходимости может назначить дополнительные обследования и анализы.
В клинике "Источник" действует весеннее предложение: биоимпедансометрия с расшифровкой и консультацией эндокринолога или диетолога.
Подробнее https://www.cispb.com