Военкора Татарского взорвали в Петербурге: видео, основные версии и реакция властей

Вечером 2 апреля в центре Петербурга прогремел взрыв. Начинённое поражающими элементами устройство сработало в кафе на Университетской набережной, где проходила встреча с военкором Владленом Татарским. В результате взрыва Татарский погиб. Возбуждено уголовное дело об убийстве. "ДП" собрал всё, что известно о случившемся.

Что произошло

Творческий вечер Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) под названием "Есть такая профессия военкор" начался около 17:00. Мероприятие проходило в кафе "Стрит-бар" на Университетской набережной. Вход был свободным. По неофициальным данным, на встрече присутствовало около ста человек.
Первая информация о взрыве в центре Петербурге появилась около семи часов вечера. Сообщалось о гибели одного человека и шестерых пострадавших.
Практически сразу стало известно, что погиб сам Татарский. Чуть позже количество пострадавших увеличилось до 15, а затем и до 16 человек. По последним данным городских властей, раненых уже 25, из них 19 человек госпитализированы. Они получили осколочные повреждения. Взрыв попал на видео.
После взрыва на Университетской набережной в Петербурге закрыли Благовещенский мост и саму набережную. На дорогах рядом с местом происшествия стали копиться пробки.
Губернатор Петербурга Александр Беглов взял на себя координацию работы спецслужб на месте взрыва в кафе. Проверку начала прокуратура. На место происшествия прибыл прокурор города Виктор Мельник.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц или убийстве с отягчающими обстоятельствами (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Первые итоги расследования

Мощность взрывного устройства в кафе "Стрит-бар" составила 200 грамм тротила, выяснила полиция. Оно было начинено поражающими элементами. Ударной волной разворотило всё кафе. Помещение получило значительные разрушения. Там перевёрнута и сломана часть мебели, разбита посуда. На полу видны следы крови.
По предварительной информации, бомбу спрятали в статуэтку. Её подарили военкору Владлену Татарскому, который проводил в кафе творческий вечер. Вход на мероприятие был свободным.
Бомбу на творческий вечер Татарского могла принести девушка.
Момент вручения подарка военкору попал на видео. На нём Татарский достаёт из коробки фигурку в военной форме и каске. Это были практически последние минуты творческого вечера перед прогремевшим взрывом.
Привести в действие бомбу могли дистанционно. А девушка, подарившая военкору Владлену Татарскому статуэтку, могла не знать о содержимом внутри. Как сообщает Baza со ссылкой на осведомлённый источник, взрывное устройство сработало с помощью радиоуправления, взрыв был направленного действия. По его словам, взрывчатку спрятали в гипсе, через него служебная собака не может учуять взрывчатое вещество.

Что известно о Владлене Татарском

Владлен Татарский — это псевдоним блогера и журналиста Максима Фомина. Он родился 25 апреля 1982 в донецкой Макеевке.
Воевал в батальоне донецких ополченцев "Восток". С начала спецоперации на Украине практически ежедневно публиковал новости о событиях в зоне боевых действий и вёл репортажи с места событий.
Видеоролики под названием "Вечерний Владлен" публиковались в различных патриотических пабликах. Автор книг "Бег", "Война" и "Медитация".
Присутствовал в Кремле на выступлении президента РФ Владимира Путина по случаю вхождения в состав России территорий ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей и снял там репортаж.

Реакция властей и коллег

"То, что произошло сегодня, иначе как терактом назвать нельзя. Особенно цинично, что преступление совершено накануне годовщины взрыва в петербургском метрополитене", — отреагировал спикер петербургского парламента Александр Бельский.
"Игра в хороших парней с крылатыми ракетами закончится тем, что наших лучших людей перебьют в наших городах, остальные разбегутся по домам и будут ждать оккупационный корпус НАТО, чтобы доказать свою нейтральность", — пишет в своём telegram-канале военкор Роман Сапоньков.
"Владлен долго сражался на передовой с украинскими нацистами. Был в самых горячих местах СВО, и всегда выходил живым. Но война нашла его в питерском кафе. Он всей душой верил в Победу и прилагал все усилия для её приближения. Наш моральный долг чтить его память и продолжать наше общее дело назло врагам", — отметил коллега Татарского, военкор Семён Пегов.
"Это попытка запугать и попытка показать каждому из нас, что могут достать любого. Но мы не дети и давным-давно знаем, в какую игру мы играем и с каким противником воюем", — заявил репортёр Андрей Руденко.
"Кто-то думал, что тех, кто проживает в Москве, Питере это не коснётся, повторяли эту мантру "это не моя война, я вне политики"? И вот — взрыв в центре мегаполиса. Дарья Дугина, теперь — Владлен. Только наша полная и безоговорочная победа может прекратить это. Мы должны идти до конца, пока полностью не уничтожим нацистскую язву, а международная террористическая организация под названием "Украина" не прекратит своё существование", — отреагировал на случившееся депутат Госдумы Пётр Толстой.