В Петербурге могут появиться ещё шесть охраняемых заказников

Автор фото: Ермохин Сергей
Юнтоловский заказник.
В Петербурге планируют создать ещё шесть новых заказников. Они будут иметь статус охраняемых территорий, где запрещено строительство и другая деятельность.
Об этом рассказал председатель городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман в эфире программы "Радиоклуб на Карповке". Что это за территории, чиновник не уточнил.
По его словам, в ближайшее время будет проводиться обследование этих мест. По итогам этой работы власти вынесут окончательное решение.
Сейчас в Петербурге насчитывается 17 охраняемых природных территорий, или заказников. Их общая площадь превышает 9 тыс. гектаров.
"Очень у нас популярны Сестрорецкое болото, Комаровский берег, экотропа на северной губе Финского залива. Скоро сделаем дорогу-подъезд к Сестрорецкому болоту, чтобы было удобнее добираться", — пообещал глава комитета.
Он назвал сохранение лесов и их биоразнообразия важным трендом. "На природных территориях работает режим охраны, нельзя строить капитальные объекты и проводить хозяйственную деятельность. Если пустишь туда ларёчек, то они и будут множиться, появится мусор, грязь и всё остальное", — подытожил руководитель ведомства.
Как писал "ДП", в ноябре прошлого года Смольный объявил о намерении создать заказник "Сестрорецкие дюны" в Курортном районе. Он будет состоять из 4 участков: "Западный", "Центральный", "Северный" и "Восточный", общая площадь заказника составит более 530 тыс. м2. На территории будущего заказника находятся уникальные для региона древние дюны, сформировавшиеся в период существования Литоринового моря 8–3 тыс. лет назад.
В январе 2023 года губернатор Петербурга Александр Беглов на совещании с членами городского правительства одобрил создание заказника "Левашовский" в Курортном и Выборгском районах. Границы заказника пройдут по дороге на Глухое озеро, КАД и по Горскому шоссе. Охраняемая природная территория затронет посёлки Левашово и Песочный, а также Сестрорецк. В частности, в границах заказника окажется "Шалаш Ленина" в Разливе.