Эрдоган утвердил ратифицированную парламентом заявку Финляндии в НАТО

Автор фото: t.me/RTErdogan
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил решение парламента, который ранее одобрил заявку Финляндии на вступление в НАТО. Таким образом ратификация присоединения Финляндии к альянсу завершилась.
Указ главы турецкого государства опубликован 1 апреля в официальном вестнике Resmi Gazete. "Решено считать целесообразным утверждение протокола от 5 июля 2022 года о присоединении Финляндии к Североатлантическому договору", — говорится в тексте документа. Он вступает в силу со дня опубликования.
Как писал "ДП", президент Финляндии Саули Ниинистё 23 марта подписал законы о вступлении страны в Североатлантический альянс. Таким образом, власти в Хельсинки завершили все процедуры по присоединению к блоку на национальном уровне.
Эрдоган согласился на вступление Финляндии в НАТО в середине марта. Он заявил, что его страна заметила искренние шаги Хельсинки по выполнению обязательств, взятых перед Турцией для членства в альянсе.
Финляндия и Швеция, долгое время сохранявшие внеблоковый статус, объявили о желании присоединиться к НАТО после начала спецоперации на Украине. Обе страны подали свои заявки одновременно и планировали вступить в Североатлантический альянс вместе. Однако Турция заблокировала вступление обеих стран, обвинив их в укрывательстве террористов. Анкара потребовала выполнить ряд условий, в том числе экстрадиции 73 членов запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).