Юристы ЦПО групп выиграли корпоративный спор о взыскании убытков в размере 39 000 000 рублей

Автор фото: Правообладатель ООО "ЦПО групп"
Компания ЦПО групп добилась резонансного судебного решения: в рамках корпоративного спора суд взыскал в пользу общества около 39 000 000 рублей убытков с директора общества и его участников.
Делимся подробностями прецедентного дела с читателями.
Предприниматель (клиент ЦПО групп) решил открыть два ресторана и предложил менеджерам уже созданного им ночного клуба стать участниками двух компаний.
Рестораны были открыты, успешно работали и приносили прибыль. Однако партнеры по бизнесу начали скрывать от нашего доверителя сведения о деятельности ресторанов, занижать выручку и искусственно завышать расходы.
Доверитель потребовал провести аудит, на что участники общества предложили ему продать долю. Впоследствии, после получения отказа от продажи доли, они решили создать новую аффилированную компанию, перевести на нее бизнес и в этих целях продали имущество ресторана по заниженной стоимости.
Юристы ЦПО групп изучили ситуацию, разработали правовую позицию и добились защиты прав доверителя. В рамках разбирательства юристы:
– заблокировали передачу прав на товарные знаки на новую компанию;
– инициировали аудит;
– истребовали документы общества, которые подтвердили факт заключения обществом сделок с заинтересованностью;
– обратились в Арбитражный суд с иском к генеральному директору и участникам о взыскании убытков, причиненных компании.
При рассмотрении спора доказали следующее:
– новая компания присвоила идею и концепцию ресторана;
– ответчики действовали недобросовестно;
– предпринимательская деятельность была переведена на аффилированную участникам общества компанию намеренно и незаконно;
– ответчики не могли не предвидеть, к каким последствиям для общества приведет перевод бизнеса;
– компания могла бы продолжать работать и получать выручку, все ресурсы для этого были и только действия ответчиков привели к фактическому прекращению деятельности и возникновению у общества убытков.
Суд поддержал позицию нашего доверители и принял решение о взыскании с участников общества убытков, причиненных компании.
Мы считаем рассмотренное решение знаковым. Надеемся, что сформированная с его учетом судебная практика предостережет бизнес - партнеров от недобросовестного ведения бизнеса.