Доев Дмитрий: биография и инфраструктурные проекты

Доев Дмитрий Витальевич

Российский топ-менеджер в сфере девелопмента. Второй год занимает руководящую должность в Группе "ВИС". Дмитрий Доев во главе холдинга реализует проекты в рамках ГЧП. Имеет инженерное образование, хорошо знаком с принципами инвестирования, управления и бизнеса.

Дмитрий Доев: детство, школа, институт

Дмитрий Доев родился в Ленинграде, но значительная часть его детства прошла в одном из древнейших городов России — Торопце. Он относится к Тверской области и имеет тысячелетнюю историю. Доев Дмитрий позднее неоднократно приезжал в городок к родственникам.
Семья будущего управленца снова вернулась в город-герой, когда он был ещё дошкольником. Доев Дмитрий и его родные жили в одном из районов Северной столицы, в котором разворачивались активные события революции 1917 года.
Ещё со школы родители выбрали математическое направление для обучения сына. По воспоминаниям Дмитрия Доева, ему нравилось учиться, а также прогуливаться по ленинградским улочкам после уроков. В детстве он полюбил читать фантастику.
Поскольку отец был преподавателем-естественником в одном из технических вузов Ленинграда, точные науки определили и биографию Дмитрия Доева. Он получил диплом инженера в Ленинградском политехе, затем работал в НИИ и занимался преподаванием в родном вузе. По прошествии трех лет работы в сфере высшего образования решил сменить род деятельности.

Дмитрий Доев: биография, бизнес-деятельность и работа на промпредприятии

В первые годы становления российской рыночной экономики молодой инженер решил заняться предпринимательством. Деятельность Дмитрия Доева, биография которого включает ряд успешных бизнес-проектов, была многопрофильной, а его продукты и услуги пользовались спросом. Особенно успешной была его деятельность как поставщика специализированного промышленного оборудования. Успешные бизнес-проекты помогли будущему топ-менеджеру заработать репутацию высокопрофессионального специалиста.
Доев Дмитрий Витальевич в 2004 году получил приглашение возглавить ремонтное предприятие, которое входило в состав масштабной энергокомпании. Газовая промышленность в тот момент нуждалась в создании цельной структуры для сервиса и ремонта оборудования, газопроводов и производственных площадок.
Дмитрий Доев в течение короткого периода реформировал и усовершенствовал технологические процессы, сформировал высококвалифицированный коллектив и снизил потери и затраты на производстве. Предприятие организовало целую сеть филиалов в регионах присутствия газодобывающей компании. Через четыре года управленец-реформатор встал во главе крупного холдинга, который специализировался на обслуживании инфраструктуры энергетического предприятия.

Доев Дмитрий Витальевич и радикальное реформирование

Дмитрий Доев, биография которого включает инженерный опыт, провел масштабную реорганизацию ремонтного холдинга, сконцентрировал управление в едином центре и повысил профессиональную подготовку персонала. Под его началом компания стала ремонтировать трубопроводы и специальное оборудование под водой. Эксплуатация и обслуживание подземных хранилищ газа также стали выполняться на новом уровне.
Доев Дмитрий Витальевич и его подчинённые смогли наладить полноценное обслуживание газовой транспортировочной системы: от добывающих скважин до перерабатывающих компаний. В работе стали применяться новейшие технологии диагностики труб и оборудования, была налажена система регулярного качественного ремонта инфраструктуры. Всё это позволило обеспечивать стабильные поставки критически важного энергоресурса от скважин до потребителей.
Доев Дмитрий решил и задачу импортозамещения, которую руководство газодобывающей компании поставило перед группой предприятий. В холдинге было организовано сначала мелкое, а затем серийное собственное производство критически важных запчастей, деталей и узлов механизмов. Более того, предприятие сумело наладить выпуск турбовальных двигателей, которые используются на компрессорных и перекачивающих станциях при транспортировке газа по трубам.

Дмитрий Доев. Работа в инвесткомпании

Дмитрий Доев осенью 2021 года принял приглашение возглавить команду управления масштабной компании, которая работает в партнёрстве с государственными органами и строит "под ключ" социальные и инфраструктурные сооружения. В задачи нового руководителя вошли реструктуризация холдинга, выстраивание оптимальных цепочек управления разнопрофильными предприятиями внутри компании, повышение производительности и безопасности труда сотрудников. Обновление руководящего состава было связано с новым периодом в развитии Группы "ВИС". Она стремительно расширялась как в производственном, так и географическом смысле. Поэтому компании требовался опытный специалист по отладке всех управленческих процессов.
В Группе "ВИС" Дмитрий Доев также работает над расширением инвестгоризонтов холдинга. Компания уже обладает портфелем контрактов на три десятка лет вперёд, её также высоко оценивают рейтинговые агентства, прогнозируя стабильное развитие.

Доев Дмитрий Витальевич: два транспортных проекта в Подмосковье и Сибири

Доев Дмитрий
Дмитрий Доев, в биографии которого были и управление масштабными структурами, и работа в девелопинге, сразу же включился в разработку проектов Группы "ВИС". Сейчас холдинг занимается строительством разнообразных крупных объектов по всей территории РФ, которые реализуются на основе соглашений ГЧП. В числе самых значимых можно назвать возведение моста в городе-миллионнике Новосибирске и строительство новой автотрассы в Подмосковье.
Доев Дмитрий считает новосибирский мост одним из наиболее масштабных в России. Он должен соединить две половины сибирского мегаполиса, а также обеспечить удобный и беспрепятственный проезд к трём федеральным магистралям и новосибирскому аэропорту, который является важным транспортным узлом за Уралом.
В Московской области одним из важнейших проектов, появившихся посредством объединения бюджетных средств и инвествложений, является Мытищинская хорда. Как отмечает Дмитрий Доев, Группа "ВИС" строит четырёхполосную автостраду, призванную связать Ярославское и Дмитровское шоссе. В поставки на объект материалов максимально задействованы подмосковные предприятия.

Доев Дмитрий: автобан и экотехнопарк в ДФО

Доев Дмитрий Витальевич и Группа "ВИС" выступили партнёром возведения объездной автодороги и современного комплекса по сортировке мусора в Хабаровске. Автотрасса в объезд краевого центра стала первой скоростной дорогой на Дальнем Востоке, которая построена посредством партнёрства государства и частного инвестора. Магистраль длиной почти три десятка километров способна пропустить 25 тысяч автомобилей в сутки. Её задача — разгрузить город от транзитного транспорта, связать соседние федеральные трассы и обеспечить региональный аэропорт удобным сообщением с крупными дорогами. В перспективе новая трасса соединится с китайской автодорожной сетью.
В 2020 году краевое правительство подписало соглашение о совместном проекте с организацией, которой теперь управляет Дмитрий Доев. Группа "ВИС" проектирует и строит экологический технопарк, предназначенный для сортировки ТБО, собираемых в крае. Объёмы переработки по плану составят более 200 тысяч тонн мусора в год. Компания также будет заниматься эксплуатацией и обслуживанием нового предприятия.

Дмитрий Доев: Группа "ВИС" и развитие здравоохранения

Дмитрий Доев, Группа "ВИС"
В рамках партнёрских отношений с государственными структурами Группа "ВИС" занимается модернизацией системы медобслуживания в восточной части страны. Доев Дмитрий сейчас контролирует процесс строительства множества медучреждений в Сибири и на Крайнем Севере. Поликлиники и медцентры к моменту сдачи укомплектовываются всем необходимым оборудованием.
Дмитрий Доев, биография которого содержит богатый опыт построения инфраструктуры для различных отраслей, считает, что такое строительство должно стать примером для совершенствования системы здравоохранения. Особенно это важно для регионов на востоке страны.
Например, в Якутске развитие амбулаторной медпомощи происходит при непосредственном участии компании, которой руководит Дмитрий Доев. Группа "ВИС" четыре года назад начала работать над одним из крупнейших в Сахе поликлинических комплексов, который рассчитан на приём до 600 человек каждый день. В рамках проекта холдинг обеспечит медучреждение современным диагностическим оборудованием: аппаратами МРТ, УЗИ, рентген-установками и прочей медтехникой. Документооборот в поликлинике будет цифровым — с электронными медкартами пациентов. Помимо этого, будет организован виртуальный приём специалистов.

Доев Дмитрий: образование и культура в ДФО

Группа "ВИС" реализует и другие масштабные социальные проекты в Якутии. Так, в 2015 году холдинг получил право на заключение партнёрского соглашения с региональным правительством на строительство двенадцати детских образовательных заведений.
Как отмечает Дмитрий Доев, Группа "ВИС" выполнила полный спектр работ по подготовке, строительству и комплектованию оборудованием различных детских образовательных и культурных учреждений. Всего за четыре года здания были построены "под ключ" и сданы в эксплуатацию. В рамках только одного соглашения появилось несколько тысяч новых мест в республиканских детсадах и школах.
Доев Дмитрий Витальевич и холдинг также задействованы в возведении уникального здания в Якутии — центра народной культуры. Сложность проекта состоит в том, что до сих пор здание таких размеров не возводилось в условиях вечной мерзлоты. Строительство было начато в 2021 году, а в конце прошлого года строение было готово на 30 процентов. Планируется, что в эксплуатацию здание Арктического центра искусств будет сдано менее чем через два года.

Дмитрий Доев: семья и увлечения

Доев Дмитрий Витальевич вместе с женой воспитал двоих детей.
Управленец старается максимально посвящать своё свободное время семье и путешествиям. Дмитрий Доев, биография которого наполнена рабочими поездками по России, особенно отмечает красоту Казани и Торопца.
Отдых топ-менеджер предпочитает проводить активно — в поездках на мотоцикле или катании на лыжах. Доев Дмитрий также сохранил детскую любовь к чтению, но вместо фантастики теперь больше интересуется военно-исторической литературой. Считает, что управление армиями и корпоративный менеджмент имеют много общего в тактике и стратегии.