В Петербурге "умные" валидаторы появились ещё на 55 автобусных маршрутах

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге уже более 4,5 тыс. автобусов получили "умные" валидаторы. С помощью этого оборудования можно активировать пополнение "Подорожника".
Такие данные опубликовала пресс-служба комитета по транспорту. По данным ведомства, с 28 марта эта функция стала доступна ещё на 55 маршрутах, которые обслуживают 554 автобуса.
В основном эти маршруты проходят на севере города — в Выборгском и Приморском районах, а также в Курортном и Кронштадте.
Всего "умные" валидаторы имеются в 2,5 тыс. "лазурных" автобусов, которые перевозят петербуржцев почти на 300 городских и пригородных маршрутах. Также современными устройствами оплаты проезда оснащены ещё около 1,5 тыс. трамваев и троллейбусов.
Как писал "ДП", в Петербурге хотят запустить до аэропорта Пулково автобусы с принтером для печати посадочных талонов. Новые автобусы будут двухсекционными и смогут вмещать не менее 155 пассажиров. Закупленные по заказу "Пассажиравтотранса" автобусы прибудут в Петербург в июне.
На прошлой неделе стало известно, что для Петербурга также закупят ещё более 300 автобусов с "гармошками". Автобусы большого класса могут перевозить не менее 97 человек, автобусы особо большого класса рассчитаны как минимум на 155 пассажиров. Известно, что новая техника будет обслуживать самые востребованные маршруты в разных районах.