"Пассажиравтотранс" закупит ещё более 300 автобусов с "гармошками"

Автор фото: Ермохин Сергей
Общественный транспорт в центре Петербурга.
Для Петербурга приобретут ещё 315 новых автобусов. Городской ГУП "Пассажиравтотранс" объявил два электронных аукциона на поставку.
Об этом сообщили в аппарате профильного вице-губернатора Кирилла Полякова. В Смольном уточнили, что один конкурс предполагает закупку 176 автобусов большого класса. В рамках второго контракта планируется поставка ещё 139 автобусов — особо большого класса. Из них 25 направят на маршрут №39 до Пулково.
Техника начнёт прибывать в город партиями с мая текущего года по февраль 2024 года. Список направлений, на которые поступят автобусы, составят уже после получения транспортных средств. Известно, что это будут самые востребованные маршруты в разных районах.
Перечень требований к новым автобусам включает низкий пол, чтобы транспорт был доступен и для маломобильных пассажиров, и наличие современных бортовых систем.
Автобусы большого класса могут перевозить не менее 97 человек, автобусы особо большого класса рассчитаны как минимум на 155 пассажиров.
В прошлом году "Пассажиравтотранс" приобрёл 379 автобусов различного класса.
Как писал "ДП", днём ранее стало известно, что перевозчик потратит 3,39 млрд рублей на поставки 114 двухсекционных дизельных автобусов большого класса.
В декабре Смольный выписал "Пассажиравтотрансу" субсидию на новые автобусы.