В Доме книги подтвердили, что трудоустроили детей чиновников Смольного

Автор фото: Беликов Валентин
В книжном магазине в Доме Зингера. Губернатор Александр Беглов, президент Российского книжного союза Сергей Степашин и вице-губернатор Борис Пиотровский. Ноябрь 2022
Сын главы комитета по печати Владимира Рябовола Артём Рябовол действительно работает в Доме книги, подтвердили "ДП" в АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги".
Также в компании сообщили, что сотрудником АО является Ангелина Рогальская, родственница начальника отдела распространения печатной продукции, издательской и выставочной деятельности комитета по печати Марины Рогальской.
Работу в главном книжном магазине города они получили без конкурса.
"В связи с тем, что общество не является органом государственной власти РФ, на него не распространяется действие 79-ФЗ "О государственной гражданской службе...", поэтому в общество не поступают, в соответствии со ст. 22 закона, на гражданскую службу по результатам конкурса, — говорится в официальном ответе на запрос "ДП". — При этом трудовые договоры с каждым лицом, принимаемым в штат общества, заключаются по итогам рассмотрения резюме, а также нескольких этапов собеседования".
Также в компании подчеркнули, что комитет по печати не является учредителем АО (в этой роли выступает комитет имущественных отношений), АО представляет собой "самостоятельный хозяйствующий субъект и не входит в ряд подведомственных администрации города учреждений".
В ответе на запрос не сообщается, есть ли в штате другие родственники чиновников городской администрации.
Как сообщил "ДП", Артём Рябовол в должности руководителя PR-отдела Дома книги опубликовал ряд рецензий на книги в газете "Петербургский дневник", официальном издании администрации Санкт-Петербурга.