Полковника Росгвардии обвинили в закупке бракованных систем защиты от дронов на 395 млн

Автор фото: Сергей Коньков
Начальник отдела Морского управления Росгвардии полковник Сергей Волков задержан по делу о масштабной коррупции на сумму более 395 млн рублей.
Офицера обвинили в поставке в войска бракованных комплексов для борьбы с беспилотниками, которые предполагалось использовать для защиты Крымского моста.
Уголовное дело возбудило Главное военно-следственное управление Следственного комитета России. Суд в среду, 29 марта, заключил Волкова под стражу на 2 месяца.
Следователь в суде заявил об установленной поставке двух некачественных радиолокационных комплексов по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Контракт на их поставку был заключён Росгвардией с ФГУП РНИИРС.
О том, что характеристики системы не позволят успешно противодействовать дронам, Волкову было известно, полагают следователи, но он всё равно принял эту аппаратуру на вооружение. Офицеру грозит до 10 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия"), сообщает ТАСС.
Накануне о выявленной масштабной коррупционной схеме сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.
Он отметил, что Волков лишь первый фигурант дела. "С высокой вероятностью можно предположить, что ниточка от Волкова потянется дальше: масштаб преступления явно не ограничивался одним участником", — написал Хинштейн в своём канале в Telegram.
Крымский мост пострадал в результате теракта 8 октября 2022 года. Обрушенные пролёты переправы восстановили в полном объёме к концу февраля нынешнего года, спустя 4,5 месяца.
Объекты в Крыму и Севастополе с начала специальной военной операции РФ на Украине регулярно подвергаются атакам БПЛА. 22 марта одну из таких атак успешно отразили две девушки — военнослужащие Черноморского флота.