Список коллекторских агентств пополнился игроком из Петербурга

Автор фото: vostock-photo

В реестре юрлиц с основным видом деятельности "взыскание просроченной задолженности" пополнение: впервые за последние 7 месяцев туда внесён петербургский игрок — ООО "КА “Цессионарий”".

Юридическое лицо зарегистрировано в феврале текущего года, свидетельство о включении в реестр ФССП выдано на минувшей неделе. Учредителем ООО выступил Олег Альчиков, действующий адвокат, вице–президент петербургской коллегии адвокатов "Правовая защита".
По данным "Контур.Фокус", генеральный директор общества Михаил Атаев был соучредителем и руководителем ликвидированного в 2019 году ООО "Арт". Вторым совладельцем общества был Дмитрий Сыч. Он являлся учредителем исключённого в августе 2022 года из реестра ФССП коллекторского агентства "Невский долговой центр" (НДЦ), оно получило официальный статус коллекторского агентства двумя годами ранее.
Новое агентство уже приступило к формированию портфеля. Согласно картотеке арбитражного суда, в день присвоения обществу официального статуса коллекторского агентства "Цессионарий" подал ходатайство о правопреемстве в качестве истца в споре на 5,1 млн рублей между петербургским ЗАО "Инжиниринговый центр “Технохим”" и московским ООО "ОНХ–Холдинг". Косвенно это говорит о том, что ранее была совершена переуступка прав требования задолженности (решение суда вынесено в январе текущего года).
"На данный момент в планах работа с должниками — юридическими лицами, именно это направление считаем наиболее перспективным, — рассказал Михаил Атаев. — Первостепенно портфель планируем наращивать путём выкупа долгов юридических лиц на электронных торговых площадках по банкротству, а также привлечения к сотрудничеству бизнесменов".
По его словам, сейчас очень много организаций находятся в стадии банкротства или в предбанкротном состоянии, рынок очень обширен. "Уверены, что сможем занять свою нишу. Также нацелены на работу по агентской схеме, так как предприниматели больше сосредоточены на специфике своего бизнеса и мало разбираются в сокращении дебиторской задолженности", — резюмировал он.
На сегодня в реестр коллекторских агентств внесены сведения о 449 компаниях, из них 22, с учётом "Цессионария", зарегистрированы в Петербурге. На московские приходится лишь 25% общего количества. В течение 2022 года прекратили деятельность по взысканию просроченной задолженности сразу три петербургских коллекторских агентства: ООО "КА “Невский долговой центр”", ООО "Основа" и ООО "КА “Медиатор”". Во всех случаях решение покинуть рынок принимали собственники, а не регулятор в лице ФССП РФ. Как поясняла "ДП" собственник и руководитель "Медиатора" Светлана Николя, к решению ликвидировать бизнес её подтолкнула политика государства по замораживанию взыскания долгов.
За 3 месяца в реестр ФССП РФ внесено пять компаний, что в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такое же количество было исключено (против двух компаний годом ранее). Всего за 2022 год в реестр коллекторов внесены сведения о 50 организациях, исключены 23 компании.
По оценке КА "Долговой консультант", по итогам 2021 года совокупный размер активов петербургских взыскателей превысил 20 млрд рублей (для сравнения: у московских — 117 млрд).