Петербурженку оштрафовали за вызов полиции после сна о групповом изнасиловании

Автор фото: Беликов Валентин
Мировой судья судебного участка №105 в Петербурге привлёк к административной ответственности Викторию Бурову. Женщина заявила о групповом изнасиловании, которое, как выяснилось, ей приснилось.
Как сообщает пресс-служба судов города, ночью 14 января петербурженка вызвала полицию и скорую помощь, заявив, что её изнасиловали трое мужчин. При проверке сообщения информация о преступлении не подтвердилась.
"Как следует из протокола об административном правонарушении и объяснений Буровой, последняя с правонарушением была согласна, по прибытии скорой помощи осознала и поняла, что произошедшее событие ей приснилось и полицию она вызвала преждевременно", — уточнили в пресс-службе.
По статье о заведомо ложном вызове специализированных служб (ст. 19.13 КоАП РФ) женщине назначен штраф в размере 1 тыс. рублей. В суд она не явилась.
На прошлой неделе суд в Петербурге оштрафовал оператора связи "Квантек" по делу о ложном "минировании" станции метро "Маяковская". Утром 26 февраля 2022 года через оборудование компании прошёл вызов от иностранного оператора связи Ventatel Limited, зарегистрированного на Кипре с нумерацией +7-812-424-.
Прокуратура в начале марта отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела о ложном минировании офиса партии "Яблоко". После этого звонка правоохранители обыскали отделение и забрали оттуда картины художницы и активистки Елены Осиповой.