МЧС объяснило билборды с видеороликами про "тревожный чемоданчик"

Автор фото: скриншот видео t.me/ostorozhno_moskva
Видеоролики про сбор "тревожного чемоданчика", которые увидели на билбордах в Москве, размещаются "в целях повышения безопасности" с 2016 года.
Об этом заявили в ГУ МЧС России по Москве после появления в интернете видео с одним из таких билбордов у столичного Парка Горького.
"Это плановые информационные видеоролики в рамках функционирования МЧС России", — цитирует пресс-службу ведомства "Интерфакс".
Прохожие заметили билборды от МЧС про сбор "тревожного чемодана" накануне, 26 марта, сообщает канал "Осторожно, Москва". Официально на билбордах в столице появились и другие инструкции от МЧС, в том числе на случай химических и ядерных атак, отмечают очевидцы.
На сайте МЧС России есть страница о том, как собрать "тревожный чемоданчик" — под ним понимается базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях (землетрясение, наводнение, пожар и другие).
Инструкции о сборе "гражданских тревожных чемоданчиков" регулярно публикуют региональные управления министерства. Эту информацию распространяют обычно в октябре, когда МЧС проводит в РФ месячник гражданской обороны.
В феврале–марте МЧС России несколько раз заявляло о хакерских атаках после того, как в эфире ТВ и радиостанций звучала ложная воздушная тревога.