Песах и Пасха - почему нельзя путать эти праздники

Часто Песах называют еврейской Пасхой, однако это совсем разные и никак не связанные друг с другом праздники.

Песах - один из трех главных иудейских праздников. Отмечается он ежегодно 14 числа весеннего месяца нисана. Празднование длится 7 дней в Израиле и 8 дней за его пределами. Первый и последний дни в Израиле являются нерабочими, а “середина” - праздничными буднями. В этом году Песах продлится с вечера 5 апреля до ночи 13 апреля.
Из Ветхого Завета известно, что для освобождения избранного народа Бог послал египтянам 10 казней, среди которых были и жуткие болезни, и непроглядная тьма, и голод, и мор скота. Самой страшной оказалась последняя, десятая - гибель первенцев, и именно ее удалось избежать евреям благодаря тому, что они по велению Бога пометили двери своих домов кровью жертвенного агнца. А все первенцы египтян умерли в одну ночь. После этого страшного события фараон отпустил евреев на свободу, их предводителем стал Моисей, и они 40 лет скитались по пустыне, пока не осели на Земле Обетованной.
Песах как раз и символизирует исход евреев из Египта и их освобождение от рабства (дословный перевод с иврита - “пройти мимо”).
Пасха же символизирует воскрешение Иисуса Христа, сына Господня, принявшего смерть за грехи всего человечества.
В Песах на столе полностью отсутствуют блюда, при приготовлении которых используются процессы брожения. Квасные продукты (хамец) не только строжайше запрещено есть и пить, но и даже просто держать дома. Поэтому накануне праздника в домах проводят тщательную уборку, а “неугодные” продукты сжигают или продают неевреям. И даже посуду стараются использовать новую или же тщательно отмывают старую.
Вечером 14 нисана семьи собираются на ужин (седер) после захода солнца. На него могут позвать бедняков и тех знакомых, кто семьи не имеет или почему-то не может праздновать с близкими. Среди блюд обязательно присутствует маца (пресный хлеб), марор (горькая зелень), харосет (смесь из тертых яблок, орехов и фиников). По традиции, зелень едят, обмакивая в соленую воду, которая символизирует слезы, пролитые еврейским народом во время рабства.
Дни празднования Песаха - чудесный период для посещения Израиля.
Центр репатриации и иммиграционного инвестирования сейчас проводит запись на начало апреля на ускоренный консульский прием и получение документов в государственных инстанциях. Вы сможете приехать в Израиль и совместить оформление документов с отдыхом и насладиться лучшим сезоном.