Вам на юг или на север? Топ-3 городов России для активного отдыха

Автор фото: vostock-photo
Новосибирск

В канун закрытия зимнего сезона "ДП" вместе с гостиничной сетью AZIMUT Hotels составили топ-3 регионов России, где есть множество возможностей для активного отдыха. И просто на свежем воздухе — и с разной степенью экстрима.

Роза Хутор

Российский курорт мирового уровня прославился своими горнолыжными трассами. Когда температура становится плюсовой, смена сезонов открывает настоящий кладезь идей для отдыха. Главное, любой вид программы доступен независимо от уровня подготовки: можно погулять по лесу или горному хребту, можно отправиться в конный поход, освоить скалодром или увидеть весь курорт сразу, слетев с Розы Пик на параплане.
При этом нет нужды брать с собой в поездку громоздкий багаж: любой инвентарь можно взять на прокат, будь то велосипед или веломобиль, рюкзак, палатка, треккинговые палки или ботинки для долгих прогулок. Для спонтанных походов такой сервис — настоящая находка.
Детям тоже скучать не придётся: обожаемый маленькими гостями верёвочный городок "Йети Джунгли" предлагает на выбор сразу 5 маршрутов. Сложность у них разная, но ловкость и сноровку можно прокачать на любом.
Роза Хутор
Автор: azimuthotels
А ещё с Розы Хутор можно увезти домой такие фото, которые украсят любую коллекцию: чего стоят только курортная набережная и Верхнее озеро, которое находится на километровой высоте прямо в горах. Кстати, в этих местах есть возможность проявить умения в теннисе, волейболе и вейкборде или показать себя на новенькой воркаут-площадке.

Новосибирск

Сибирский дайвинг, рафтинг и прыжки с парашютом — этот город умеет впечатлить. Здесь же работает проверенный Центр активного туризма, который организует пешие и палаточные туры, восхождение в горы и занятия водными видами спорта. Степень подготовки и тут может быть разной: основам дайвинга инструкторы научат прямо на месте.
Конный поход в Новосибирске.
Автор: vostock-photo
При желании можно отправиться в конный тур или на рыбалку, а для тех, чья душа просит особого драйва, открыт авиационно-спортивный клуб.

Мурманск

Полярный город, рядом с которым раскинулись Хибины — самый большой горный массив Кольского полуострова и настоящий рай для любителей пеших походов. Природа здесь обладает той сдержанной красотой, которой славится русский Север. Когда времени на отпуск в обрез, сюда всё равно имеет смысл ехать: есть туры, которые рассчитаны на 2 дня или даже 2 часа.
Походная подготовка и здесь может быть как начальной, так и продвинутой, а вот попить горячего чая с печеньем, отдыхая на перевале с роскошным видом, — каждому станет незабываемой наградой за преодолённые километры.
Самые выдающиеся экстремалы и тут не останутся без впечатлений: если поехать в Териберку к Баренцеву морю, то на турах с фридайвингом, снорклингом и морской рыбалкой гарантированно выйдет наполниться по-настоящему острыми эмоциями.

Мини-гид

Отдельно стоит позаботиться об организации отдыха. И билеты, и гостиницы лучше бронировать заранее, потому что направления довольно популярны.
Отели крупнейшей в России гостиничной сети AZIMUT Hotels есть во всех городах представленного топ-3. И, как нам сообщили, в прошлый сезон загрузка была очень высокой. Особенно на традиционно самые "горячие" даты — школьные каникулы, майские праздники и летний сезон отпусков. Но если заранее обеспечить себе дорогу и проживание, то это верный способ получить от своего отдыха только позитив.