Валютный стратег из США готовится к дальнейшему падению доллара

Автор фото: Aleksandr Popov/unsplash
Доллар находится в своей самой длинной полосе потерь за последние 2,5 года.
Накануне Федеральная резервная система США повысила ключевую ставку до диапазона 4,75-5,00% и не исключила дальнейшего её роста.
"С точки зрения валютного курса, мы думаем, что это свидетельствует о дальнейшем ослаблении доллара, поскольку потолок для цикла ФРС явно снизился", — сказал Брайан Дейнгерфилд, глава отдела валютной стратегии G10 на рынках NatWest Markets. Его слова приводит Reuters.
Индекс доллара, который измеряет курс валюты по отношению к шести основным валютам, уже снижался на 0,2%, приближаясь к шестому ежедневному падению подряд. Это стало самой длинной подобной серией с сентября 2021 года.
Как писал "ДП", фондовые индексы США упали во второй половине дня 22 марта после решения ФРС. Базовый индекс S&P 500 закрылся снижением на 1,6%. Доллар ослаб по отношению к корзине валют основных торговых партнёров.
Индекс DXY, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился на 0,26% и находится около минимума за 7 недель.
Проблемы есть и в Европе, где акции европейских и азиатских банков подешевели после покупки Credit Suisse. На таком фоне в США назвали Китай единственной крупной экономикой, в которой есть поводы для оптимизма.