В МФТИ объяснили отмену встречи с нобелевским лауреатом Муратовым провокациями

Автор фото: Olaf Kosinsky/wikimedia
Дмитрий Муратов
Московский физико-технический институт запланировал на 28 марта мероприятие с участием лауреата Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым. Встречу пришлось отменить, сообщил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
Для МФТИ имеет принципиальное значение деполитизация подобных встреч, они должны быть посвящены профессиональным вопросам, подчеркнул ректор в своём обращении на сайте вуза. Важно сохранять единство сообщества, с разными точками зрения на самые острые проблемы.
"К сожалению, в случае с приглашением Дмитрия Муратова это условие выполнить не получилось", — говорит Дмитрий Ливанов. Стоило только появиться анонсу этой встречи, как последовал буквально взрыв негатива. И в первую очередь выражали этот негатив люди со стороны, не входящие в Физтех.
Ливанов подчеркнул, что Муратова не включали в число иноагентов, с правовой точки зрения нет преград "для его общения со студенческой аудиторией или просветительской деятельности". Однако, учитывая риск провокаций и роста напряжённости в сообществе, встречу пришлось перенести. Новая дата пока не назначена.
В июне 2022 года Нобелевская медаль Муратова была продана на аукционе в США за $103,5 млн, Муратов пообещал перечислить деньги ЮНИСЕФ, который отправит их в страны, "где есть беженцы и дети беженцев из Украины".
В начале марта Минобрнауки назначило проверку РУДН из-за ситуации с украинскими флагами. В ведомстве назвали недопустимым вывешивание в здании университета флагов, "под которыми вооружённые формирования киевского неонацистского режима убивают наших граждан".
В начале февраля Канада ввела санкции против российских артистов и журналистов. В их число попали Михаил Боярский, Николай Басков, Николай Расторгуев и другие, "за распространение российской дезинформации и пропаганды", сказал МИД Канады.