СМИ: вой сирен испугал жителей Петербурга в Адмиралтейском районе утром 23 марта

Автор фото: Михаил Тихонов
Жители Петербурга испугались воя сирен, прозвучавших в Адмиралтейском районе города ранним утром в четверг.
Об этом 23 марта со ссылкой на читателей сообщает издание "Фонтанка". Проживающий на 12-й Красноармейской улице мужчина по имени Константин рассказал журналистам, что, когда заработала система оповещения, они вместе с соседями по квартире оделись, вышли на улицу и направились к ближайшей для них станции метро "Балтийская".
"Там у пункта полиции на проходной стоял сотрудник в полицейской форме. Я рассказал, с какой мы улицы, спросил, что происходит, надо ли укрываться. Сотрудник ответил: "Если хотите, можете спускаться в метро, но у нас никакой информации нет. А если бы было что-то серьезное, мы бы точно знали", — рассказал местный житель.
По словам другого собеседника СМИ, сирены работали в период с 06:13 до 06:30, в подтверждение своих слов он прислал видеозапись. Кадры, на которых несколько молодых людей рассказывают, что проснулись в Петербурге из-за воя сирен, появилось и в telegram-канале издания "Подъём".
Тем временем одна из жительниц Адмиралтейского района сообщила "ДП", что не припоминает подобных событий. "Нет, сирены сегодня с утра не работали. Они такие громкие, что я бы проснулась", — отметила девушка.
В пресс-службе комитета по информатизации и связи Петербурга "ДП" ответили, что опубликованные сведения приняты во внимание . "У нас на этой улице (12-й Красноармейской. — Ред.) находятся два наших комплекса в составе региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО), но они не были задействованы в указанное время. Сейчас проводится дополнительная проверка", — сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее "ДП" писал, что в Петербурге решили не включать сирены во время проверки системы оповещения, запланированной утром 1 марта. Позднее в пресс-службе администрации Томской области заявили со ссылкой на МЧС, что профилактические мероприятия отменили по всей России из-за хакерских атак на инфраструктуру связи.