Медведев приравнял арест президента РФ по ордеру МУС к объявлению войны

Автор фото: Алексей Майшев / POOL / ТАСС
Председатель партии "Единая Россия", заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев во время российско-китайских переговоров в Кремле. Россия, Москва, 21 марта 2023 года.
Арест президента России Владимира Путина за рубежом по решению Международного уголовного суда (МУС) будет равноценен объявлению войны, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Свою позицию по этому поводу председатель партии "Единая Россия" озвучил в ходе большого интервью ведущим российским СМИ, прокомментировав слова министра юстиции ФРГ Марко Бушмана. Несколько дней назад немецкий политик заявил, в Германии будут вынуждены арестовать Владимира Путина, если тот прибудет на территорию страны.
"Вот представим себе — понятно, что это ситуация, которая не реализуется никогда, да — но тем не менее вот представим себе, что она реализовалась. Действующий глава ядерного государства приехал на территорию, допустим, Германии и подвергся аресту. Что это? Объявление войны Российской Федерации! И уже в этом случае все наши средства полетят в Бундестаг, в офис канцлера и так далее", — цитирует Медведева ТАСС.
Говоря о решении МУС, Дмитрий Медведев добавил, что оно создаёт "колоссальный негативный потенциал" на фоне и так плохих отношений Москвы с Западом, а также отметил, что "даже период, когда Черчилль произносил Фултонскую речь, они [представители западного мира] были лучше".
Ранее зампредседателя Совбеза РФ уже критиковал Международный уголовный суд. В одном из постов у себя в telegram-канале он назвал МУС "говённым, никому не нужным" учреждением и посоветовал судьям "внимательно смотреть в небо", поскольку "вполне можно ... представить точечное применение гиперзвукового "Оникса" из Северного моря с российского корабля по гаагскому зданию суда".
В минувший понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказывал, что Владимир Путин спокойно отреагировал на решение МУС и продолжил работать.