Newsweek назвал битву за алюминий и титан целью США в противостоянии с РФ и Китаем

Автор фото: vsmpo.ru
Производство на "ВСМПО-Ависма" — крупнейшем экспортёре титана.
Вашингтон больше не может полагаться на Пекин и Москву в отношении "критически важных" для американской промышленности алюминия и титана.
Алюминий является "ключом к победе США над российским и китайским господством", а битва за украинский титан — истинная цель поддержки Киева Вашингтоном, следует из публикаций журнала Newsweek.
Экс-глава Пентагона Марк Эспер в колонке для издания в марте отметил зависимость США от России и Китая в отношении титана и алюминия.
Китаю принадлежит более половины мирового рынка алюминия, Россия занимает третье место в мире по его производству. При этом Китай производит в 40 раз больше алюминия, чем США, отмечает Эспер.
Соединённые Штаты, которые некогда тоже относились к крупнейшим производителям первичного алюминия, сейчас занимают лишь 9 место: если в 1993-м в США было 23 действующих алюминиевых заводов, то сегодня — всего пять, причём только один из них производит алюминий высокой чистоты, пригодный для истребителей, лёгкой брони и военной электроники.
Производство алюминия Эспер называет отраслью, в которой доминируют Россия и Китай. "И не заблуждайтесь: Пекин и Москва откажут нам в нём, когда возникнет необходимость", — полагает экс-глава Пентагона. По его мнению, США с союзниками должны найти способ уйти от зависимости от РФ и Китая, когда речь идёт об алюминии, редкоземельных металлах и других стратегических ресурсах.
В числе таковых издание называет титан — лёгкий и прочный металл, широко используемый в передовых военных технологиях.
"Если Украина победит, США и их союзники окажутся в выгодном положении, чтобы создать новый канал добычи титана. Но если России удастся захватить месторождения и заводы страны, Москва усилит свое глобальное влияние на всё более стратегически важные ресурсы", отмечает Newsweek.
Украина является одной из семи ведущих производителей титановой губки — основы для производства титана и сплавов. На первом месте с 57% мирового производства находится Китай, который в 2022 году произвёл более 231 тыс. тонн титановой губки. На втором месте — Япония (17% производства), Россия входит в тройку с долей 13%, приводит издание данные геологической службы США. Украина в прошлом году произвела более 4 тыс. тонн титановой губки.
Кремль может однажды заморозить экспорт титана, что поставит в затруднительное положение аэрокосмические и оборонные компании США, опасаются в Вашингтоне. А один из источников в Конгрессе прямо указал на то, что если США "правильно разыграют" свои карты на Украине, то обретут привлекательную альтернативу российским и китайским источникам титана.
По данным издания, под контролем российской армии на Украине с начала спецоперации уже оказались как минимум два месторождения титановой руды.
Отдельно отмечается, что американский авиастроительный гигант Boeing сохранил своё совместное предприятие с российской корпорацией "ВСМПО-Ависма" — крупнейшим в мире экспортёром титана (речь идёт об АО "Урал Боинг Мануфэктуринг", на фоне санкций оно приостановило работу. — Прим. ред.).
Его конкурент Airbus продолжает закупать титан у "ВСМПО-Ависма", хотя и заявлял, что в течение нескольких месяцев откажется от титана из РФ.