Россия может приостановить соглашения по налогам с недружественными странами

Автор фото: Markus Winkler/unsplash
Российские министерства финансов и иностранных дел предложили приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения.
Введение против России ограничений в одностороннем порядке нарушает международное право и даёт ей основания для введения ответных мер, сообщает МИД. Указанные министерства предложили президенту РФ приостановить действие соглашений об избежании двойного налогового обложения. Это касается недружественных стран, принявших в одностороннем порядке экономические ограничения против РФ.
Подчёркивается, что речь идёт не о выходе из соглашений, а об их временной остановке до времени, когда будут восстановлены нарушенные права России.
Если инициатива будет поддержана, то приостановлено будет применение пониженных налоговых ставок у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяются действующие соглашения.
В конце февраля глава Минфина Антон Силуанов исключил возможность повышения налогов в России в 2023 году. Необходимые для новых российских регионов средства уже заложены в бюджете, в дополнительном финансировании нет нужды, сказал он.
Что же касается добровольного однократного взноса в бюджет, этот вопрос обсуждается и будет обсуждаться дальше. Минфин рассчитывает собрать с крупного бизнеса около 300 млрд рублей. По прогнозам, сбор в первую очередь коснётся самых прибыльных экспортных отраслей — энергетики, металлургии и химической промышленности.