СК РФ возбудил уголовное дело против прокурора и трёх судей Международного уголовного суда

Автор фото: Ермохин Сергей
Автомобиль Следственного комитета РФ.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и трёх судей Международного уголовного суда (МУС).
Российское ведомство считает, что прокурор МУС Карим Хан и судьи, вынесшие незаконные решения об "аресте" президента РФ Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка в России Марии Львовой-Беловой, нарушили несколько статей Уголовного кодекса РФ.
В действиях прокурора СК РФ усмотрел состав по ч. 2 ст. 299, ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 360 УК РФ, в действиях судей, удовлетворивших ходатайство Карима Хана об аресте, — признаки преступления по ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 360 УК РФ, говорится в понедельник, 20 марта, в официальном телеграм-канале Следкома.
17 марта стало известно, что суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента. В МИД России решение МУС назвали ничтожным, так как Россия не является участником Римского статута и не несёт по нему никаких обязательств.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить заявления главы минюста ФРГ, пообещавшего арестовать президента РФ в случае его визита в Германию.
Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что система международного права, и без того не особо эффективная, окончательно обрушилась, и пригрозил ударом гиперзвукового "Оникса" по гаагскому зданию суда.
В Кремле решение МУС "зафиксировали" и продолжили работать.