Александровская больница собрала 500 кг гуманитарной помощи для Турции и Сирии

Автор фото: Пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга
Гуманитарная помощь, собранная коллективом Александровской больницы для граждан Турции и Сирии
Коллектив СПБ ГБУЗ "Александровская больница" собрал более 500 килограммов гуманитарной помощи для граждан Турции и Сирии, пострадавших в результате землетрясения.
Об этом в пресс-службе комитета по здравоохранению Петербурга рассказали в субботу, 18 марта. Фотография, на которой запечатлены огромные тюки, коробки, постельные принадлежности и бутылки с чистой питьевой водой появилась в официальном telegram-канале ведомства.
"Тёплые вещи, одеяла, матрацы и продукты питания длительного срока хранения будут переданы в Центр международных гуманитарных связей", — кратко прокомментировали благотворительную акцию в Комздраве.
Ранее вечером 18 марта вице-президент Турции Фуат Октай заявил, что согласно последним собранным данным, в результате разрушительных февральских землетрясений погибли почти 49,6 тыс. человек, 6,8 тыс. из которых — иностранцы. Разбирать завалы турецким и сирийским спецслужбам помогали сотрудники МЧС РФ. Суммарно они оказали помощь более 830 пострадавшим.
Отметим, что в Петербурге уже собирали гуманитарную помощь для жителей Сирии. Неравнодушные горожане организовали сбор вещей в ДК имени Кирова, чтобы потом передать сотрудникам сирийского посольства в Москве.
В начале марта предсказавший турецкое бедствие сейсмолог Франк Хугербитс заявлял, что "мегаземлетрясение" ожидается и в России. Учёный отметил, что подземные толчки ожидаются на Дальнем Востоке и Камчатке на фоне сближения Земли, Меркурия и Сатурна.
Прогнозы специалиста подтвердились: 8 марта в региональном филиале Геофизической службы РАН сообщили, что на юге Камчатки произошло землетрясение магнитудой 6,1 баллов, очаг которого залегал в 340 километрах от Петропавловска-Камчатского.